Грузовики Foton Aumark получили новые украинские надстройки

17 ноября 2023, 19:00
Грузовики Foton Aumark получили новые украинские надстройки

Среднетоннажники Foton продолжают застраивать в Украине все новыми и новыми кузовами. На днях Завод спецтехники «Техкомплект» поставит своему дилеру – компании АВТЕК два автотопливозаправщика APZ-5. На шасси Foton Aumark BJ 1088 установлена двухсекционная цистерна типа «чемодан» объемом 5 кубометров.

В данном случае использована модель грузовика с длинной колесной базой – 3800 мм, что дало возможность оборудовать модуль выдачи и учета топлива за кабиной. Возможна также установка аналогичного модуля и в корме, позади цистерны. Однако это не все варианты. При монтаже цистерны на короткобазное (3360 мм) шасси Foton Aumark модуль выдачи и учета топлива располагается уже сбоку и внизу. Во всех случаях APZ-5 комплектуется насосом ВС-80, комплектом необходимых рукавов, отсеками под огнетушители.

Отметим, что шасси Foton Aumark BJ 1088 рассчитано на полную массу 8,5 т. Машина оснащается турбодизельным двигателем Cummins рабочим объемом 3,76 л, который развивает 152 л. с. и 491 Нм при 1200 – 1900 об/мин. С мотором агрегатируется механическая, 6-ступенчатая коробка передач ZF.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз