Компания XTI Engineering из Харькова на днях провела презентацию дистанционно управляемой машины для гуманитарного разминирования. Модель ГАРТ 5100 на гусеничном ходу на 80% состоит из украинских комплектующих. Машина прошла все испытания, государственную сертификацию и готова к серийному производству.
С новинкой ознакомилась и Первый вице-премьер министр и министр экономики Украины Юлия Свириденко. Она отметила, что если в 2022 году в Украине не было ни одного производителя машин для разминирования с дистанционным управлением, то сегодня их уже не менее десяти.
ГАРТ 5100 за один световой день может обработать около двух гектаров территории. Рабочая скорость составляет 1,5 км/ч. Глубина обработки почвы – 3000 мм. Сменное оборудование позволяет адаптировать машину для условий работы на конкретной местности. Система дистанционного управления собственной разработки позволяет оператору находится на расстоянии до 600 м от машины, а в случае использования ретранслятора – до 1000 м. Стоимость ГАРТ 5100 составляет порядка 500 тыс. долларов, что в разы дешевле зарубежных аналогов; возможна и продажа в лизинг.