Как в Киеве выпускали уникальные троллейбусные поезда

15 июня 2024, 12:17
Как в Киеве выпускали уникальные троллейбусные поезда

К середине 50-х годов в крупных городах нашей страны троллейбусы уже не справлялись с возросшим потоком пассажиров. Чтобы повысить вместимость машин, вскоре стали применять конструкции с полуприцепами – так называемыми «гармошками». Но те были эффективны лишь в часы пик, а в остальное время ездили полупустыми, и это существенно увеличивало расходы транспортных предприятий.

Талантливый киевский инженер и изобретатель – Владимира Веклич, тогда директор Троллейбусного депо №2, предложил оригинальное, новаторское решение: он считал, что нужно использовать двухзвенные поезда.

И что важно: при этом каждое звено должно быть полноценным троллейбусом, со своим двигателем и органами управления. В часы пик звенья следовало сцеплять вместе, а в остальное время одно их них можно было отсоединить и отправить на отстой.

В сентябре 1966 года после успешных предварительных испытаний, которые проводились летом, первый троллейбусный поезд (№205/84) поступил в пробную эксплуатацию на маршрут №6. А с октября следующего года и до июля 1968-го было сформировано 48 поездов.

Базой для них послужили троллейбусы-одиночки типа МТБ-82М. В дальнейшем для изготовления поездов использовались и чешские троллейбусы Skoda 9Tr. Первый такой поезд (№969/972) вышел на пробную эксплуатацию с пассажирами 1 марта 1968 года на маршрут №11.

Нужно сказать, что творческие поиски наилучшей схемы для многоместного троллейбуса этим не ограничивались. В дальнейшем в Киеве была изготовлена сцепка из двух вагонов, состыкованных… задними частями. Испытывали также поезд, составленный не из двух, а из трех вагонов. Но эти машины себя не оправдали.

А вот обычному двухзвенному поезду, с отделяемыми вагонами суждена была долгая жизнь. Производство на Киевском заводе электротранспорта этих оправдавших себя в эксплуатации машин набирало обороты. В 1970 году в Киеве уже работало 68 троллейбусных поездов, в 1975 – 161. А максимальное количество их на столичных линиях было достигнуто в 1983 году – 297 ед.

Но это еще не все. Подобные машины, изготовленные в Киеве, поставлялись и в другие города, причем в немалом количестве. В общей сложности, на протяжение 1967 – 1989 гг. было выпущено 612 троллейбусных поездов. Последние из них пребывали в эксплуатации аж до марта 1994 года.

При подготовке материала использована фундаментальная книга Костя Козлова и Стефана Машкевича «Київський тролейбус», изданная в 2009 году.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз