Mercedes-Benz Connecto выходит на еще один рынок

09 апреля 2026, 18:00
Mercedes-Benz Connecto выходит на еще один рынок
Источник - Daimler Buses

География поставок городских автобусов Mercedes-Benz Connecto с середины 2027 года расширится еще и… Германией. На домашнем рынке эти машины будут позиционироваться прежде всего для частных операторов - в качестве более доступной альтернативы модели Сitaro.

Автобус Сonnecto, тоже является низкопольным и предлагается как в 12-метровом исполнении, так и в сочлененном, длиной 18 м. Машины «соло» оснащаются 7,7-литровым турбодизелем OM 936 (Евро 6Е) мощностью 299 л. с. и максимальным крутящим моментом 1200 Нм. Доступен также гибридный вариант – с 48-вольтной батареей. «Гармошки» комплектуются двигателем OM 470 (Евро VI), который при рабочем объеме 10,7 л развивает 360 л. с. и 1700 Нм.

Автобусы Mercedes-Benz Connecto производятся в сотрудничестве с компанией Otokar – турецкое предприятие получает от Daimler Buses различные комплектующие и обеспечено необходимым оборудованием.

slider_image_252682
slider_image_252683
slider_image_252684
slider_image_252685
slider_image_252687
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз