На днях подразделение Mercedes-Benz Custom Tailored Truck (ТСС) изготовило 300-тысячный по счету автомобиль. СТТ занимается переоборудованием грузовиков с трехлучевой звездой под индивидуальные требования заказчиков уже более 20 лет. Это и установка дополнительных осей, и адаптация колесной базы, и монтаж многоместных кабин для пожарных и коммунальных автомобилей.
Все работы выполняют как на головном заводе в Верте, так на расположенном в 100 км от него специализированном предприятии CTT в Мольсхайме (Франция). Также в этом задействована и сеть различных партнеров. В итоге ежедневно изготавливается до 70 автомобилей по спецзаказу.
Юбилейным, 300-тысячным автомобилем стал седельный тягач Mercedes-Benz Actros 8x4/4 в исполнении SLT для работы со сверхтяжелыми грузами. Стандартная трехосная модель получила дополнительную, 8-тонну ось на специализированном предприятии Titan в Зульцбахе. За кабиной также смонтировали 900-топливный бак и дополнительный радиатор системы охлаждения, как для двигателя, так и для ретардера. Машина укомплектована самым мощным в линейке, 630-сильным дизельным двигателем V8.
Сегодня специалисты CTT трудятся над одним интересным проектом – электрическим седельным тягачом eActros 300 Lowlider. Благодаря низкорамной конструкции он сможет работать в паре с полуприцепами повышенного объема – с внутренней высотой до трех метров.
Днями підрозділ Mercedes-Benz Custom Tailored Truck (ТСС) виготовив 300-тисячний автомобіль. СТТ займається переобладнанням вантажівок із трипроменевою зіркою під індивідуальні вимоги замовників вже понад 20 років. Це і встановлення додаткових осей, і адаптація колісної бази, і монтаж багатомісних кабін для пожежних та комунальних автомобілів.
Всі роботи виконуються як на головному заводі у Верті, так й на розташованому за 100 км від нього спеціалізованому підприємстві CTT у Мольсхаймі (Франція). Також у цьому процесі задіяна мережа різних партнерів. У результаті щодня може виготовлятися до 70 автомобілів за спецзамовленням.
Ювілейним, 300-тисячним автомобілем став сідловий тягач Mercedes-Benz Actros 8x4/4 у виконанні SLT – для роботи с надважкими вантажами. Стандартна тривісна модель отримала додаткову, 8-тонну вісь на спеціалізованому підприємстві Titan в Зульцбасі. За кабіною також змонтували 900-паливний бак та додатковий радіатор системи охолодження як для двигуна, так і для ретардера. Машина укомплектована найпотужнішим у лінійці, 630-сильним дизельним двигуном V8.
Сьогодні фахівці CTT працюють над одним цікавим проектом – електричним сідловим тягачем eActros 300 Lowlider. Завдяки низькорамній конструкції він зможе працювати у парі з напівпричепами підвищеного об'єму – із внутрішньою висотою до трьох метрів.
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF