Министерство развития громад и территорий Украины вместе с Министерством инфраструктуры и Министерством внутренних дел Польши согласовали возможность использования разрешений на регулярные перевозки, оформленные для пункта пропуска "Шегини - Медика", также на пунктах пропуска "Нижанковичи - Мальховичи" и "Смольница - Кросценко".
Решение принято в целях надлежащего использования пропускной способности украинско-польской границы в связи с ремонтными работами на польской стороне границы пункта пропуска "Шегини".
Напомним, с 15 июня 2026 г. на этом пункте пропуска польская сторона начала ремонтные работы, которые могут замедлить движение автобусов.
После получения ответного сообщения Минразвития сразу инициировало переговоры с польской стороной, чтобы найти решение для использования альтернативных пунктов пропуска.
Отныне международные перевозчики, имеющие разрешение на выполнение перевозок через пункт пропуска «Шегини – Медика», могут использовать его также для пересечения границы через пункты пропуска «Нижанковичи – Мальховичи» и «Смольница – Кросценко».
Благодаря настройкам в соответствующих реестрах такие перевозчики смогут бронировать место в электронной очереди на эти пункты пропуска.
Соответствующее решение позволит обеспечить выполнение необходимых маршрутов и направлено на уменьшение времени ожидания при пересечении границы.
Минразвития призывает перевозчиков учитывать указанные изменения при планировании маршрутов и использовать альтернативные пункты пропуска для сокращения времени ожидания и равномерного распределения транспортной нагрузки на границе.
Министерство продолжает сотрудничество с польскими партнерами для улучшения условий пересечения границы и развития приграничной инфраструктуры.
-
Событие 20 июня 2026 21:27Как в Украине работает очень редкий автобус Ikarus -
Событие 30 мая 2026 22:00Как в Великобритании начали выпускать оригинальные грузовики и автобусы -
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.