Премьер-министр Швеции Ульф Кристерсон, находясь с официальным визитом в Украине, посетил и сервисную станцию «Скания Киев» в Калиновке. Прошлой весной она пострадала во время российских обстрелов, однако выстояла и сегодня полноценно функционирует. Отметим, что сегодня в Украине работают 11 сервисных станций компании Scania.
Несмотря на военное время отечественные перевозчики продолжают обновлять свои автопарки, в том числе и тягачами Scania. Так, с начала 2023 года «Скания Украина» поставила клиентами уже 60 новых грузовиков. А недавно львовской компании был передан первый в нашей стране магистральный тягач с передовой силовой установкой Super, позволяющей дополнительно экономить до 8% топлива.

Генеральный директор «Скания Украина» Хокан Йоде провел для премьер-министра Швеции Ульфа Кристерсона экскурсию по сервисной станции. В частности, состоялось неформальная инаугурация недавно построенного бомбоубежища для защиты сотрудников.

Кроме того, высокий шведский гость лично проехал за рулем тягача Scania 450S. Ульф Кристерсон отметил, что управлять грузовиком Scania всегда прекрасно, а делать это в Украине – это бесценный опыт. То, что компания «Скания Украина» делает для поддержки инфраструктуры во время ужасной войны просто поражает. И это показывает настоящую корпоративную ответственность.

-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF