Renault Master в Украине переоборудовали для нужд людей с инвалидностью

08 января 2025, 15:00
Renault Master в Украине переоборудовали для нужд людей с инвалидностью

Завод спецтехники «Техкомплект» на своем предприятии в Киевской области изготовил очередной микроавтобус для людей с инвалидностью - TK-RM-MIP. Впервые для этой цели был использован цельнометаллический фургон Renault Master.

Машину оснастили электрическим подъемником Dhollandia, поставленным компанией «Дхолландія Україна». Помимо одного пассажира в коляске микроавтобус может перевозить еще до шести сопровождающих лиц – четыре сиденья установлены в основном салоне, а два в кабине водителя. Готовый автомобиль уже передан заказчику в Черкассы.

Отметим, что ранее Завод спецтехники «Техкомплект» изготавливал аналогичные мобильно-ресурсные центры на базе фургонов Peugeot Boxer, Сitroen Jumper и Opel Movano. Эти микроавтобусы уже не один год успешно работают во Львовской, Черкасской, Луганской, Винницкой, Волынской и Донецкой областях.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз