В конце января Rosenbauer International поставила в Новую Зеландию для Christchurch International Airport Limited (CIAL) свою пожарную машину RT, специально разработанную для работы в аэропорту. Это полностью электрическое транспортное средство является первым в своем роде в аэропорту Южного полушария и значительно усилит возможности аэропорта по реагированию на чрезвычайные ситуации.
Полностью новая концепция транспортного средства отличается высокой эффективностью и подходит для широкого спектра пожаротушения и спасательных операций. Поэтому RT рассматривается для работы в воздушной и наземной зоне, включая взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки и перрон, а также здания терминалов, парковки, подъездные пути и грузовые зоны.

Его передовые системы включают комбинированный насос нормального/высокого давления, функции пожаротушения водой/пеной/порошком и турель на крыше. Выдающийся эргономичный дизайн делает его жизненно важным активом для аварийно-спасательной службы аэропорта.

Более того, аэропорт Крайстчерча недавно объявил о покупке еще одного пожарного автомобиля Rosenbaurer – модели PANTHER electric. Будучи первым в мире полностью электрическим автомобилем ARFF, он обеспечивает ту же эффективность тушения, что 3и его дизельные аналоги, но с существенно меньшим воздействием на окружающую среду.

Четыре электродвигателя разгоняют PANTHER 6x6 electric от 0 до 80 км/ч менее чем за 25 секунд, «максималка» достигает 120 км/ч. В «режиме Boost» этот автомобиль разгоняется менее чем за 20 секунд. Высоковольтные батареи обеспечивают двух-трехминутную поездку к месту проведения операции, подачу всего запаса огнетушащего вещества, а также обратный путь. Автомобиль поддерживает зарядку как постоянным, так и переменным током – мощностью до 300 кВт. Высокопроизводительный насос в автомобиле может работать как от электричества, так и в сочетании с системой резервного питания. Автомобиль оснащен высокопроизводительными системами пожаротушения, включая мощную систему подачи воды и пены. Водяной насос работает на электричестве на полной мощности (9000 л/мин).
PANTHER 6x6 electric должен быть поставлен для Christchurch International Airport Limited (CIAL) в следующем году. Это важный шаг в снижении воздействия на окружающую среду и продвижении концепции стать аэропортом с нулевым уровнем выбросов к 2035 году.
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF