Рынок коммерческих автомобилей в Украине – итоги ноября 2018

06 декабря 2018, 21:30
Рынок коммерческих автомобилей в Украине – итоги ноября 2018

Рынок новых грузовых автомобилей в Украине в ноябре составил 1017 автомобилей, что на 1,2% меньше, чем год назад за аналогичный период, сообщает Ассоциация Укравтопром.

Выделим пятерку лидеров. На первом месте Renault с результатом 166 зарегистрированных авто. По сравнению с прошлым годом, ноябрьский показатель Рено снизился почти на 2 процента. Второе место у Fiat, регистрации которого выросли на 3% относительно ноября 2017 года. Свои первые номера в прошлом месяце получили 124 Фиата.

Mercedes-Benz удалось на 69% увеличить реализацию своих новых коммерческих автомобилей на украинском рынке, что позволило ему занять третью строчку рейтинга. Ноябрьский результат МВ – 108 машин. На четвертом месте Volkswagen – 87 зарегистрированных авто (+2%).

Несмотря на то, что ноябрьские регистрации Форда упали на четверть от прошлогоднего результата, этот бренд все-таки смог войти в первую пятерку рейтинга.

Всего с начала года украинский парк коммерческих автомобилей пополнили 11,5 тыс. новых машин, что на 11% больше чем за аналогичный период 2017 года.

Если говорить про автобусы, то в ноябре 2018 года в Украине реализовано 179 машин, что на 24,3% больше, чем годом раньше. Здесь пятерка лидером следующая. На первом месте Ford – 44 ед. На втором месте – Минский автозавод, с показателем 43 ед. Затем идет ATAMAN – 20 машин, львовский «Электрон» – 15 машин и ПАЗ – 11 ед.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз