Компания Scania и Unicon – ведущий датский производитель и поставщик готового бетона – и Liebherr-Mischtechnik совместно разработали и внедрили полностью электрическое решение для транспортировки бетона.
Решение сочетает в себе аккумуляторный электрогрузовик Scania с полностью интегрированной электрической системой бетоносмесителя. Обеспечивая нулевой уровень выбросов в сложных условиях строительных площадок, проект убедительно доказывает необходимость декарбонизации строительной логистики.
Ключевым элементом является полностью интегрированный электропривод отбора мощности (ePTO), который питает бетононасос непосредственно от аккумуляторной системы грузовика. Это создает полностью электрическое комплексное решение, специально разработанное для работы с бетоном. Разработанный в течение трех лет, автомобиль спроектирован с учетом требований реальной эксплуатации, включая условия движения по бездорожью и непрерывное смешивание.
Благодаря установленной емкости аккумулятора до 400 кВт·ч, автомобиль адаптирован к типичным маршрутам доставки бетона и обеспечивает запас хода около 200 км. Конфигурация была оптимизирована с использованием моделирования маршрутов и энергетического моделирования для обеспечения производительности и эффективности в повседневной работе.
Scania и Unicon уже готовятся к расширению использования электромобилей: в ближайшие время будет заказано еще 10 электромобилей, которые планируется ввести в эксплуатацию. К 2027 году Unicon планирует значительно увеличить свой парк электромобилей, поддерживая свою цель — к 2035 году полностью перейти на экологически чистый транспорт для перевозки бетона.
Сотрудничество отражает более широкую стратегию Scania по переходу к устойчивым транспортным системам посредством индивидуальных решений, прочных партнерских отношений и целостного подхода к электрификации.
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF