В Кривом Роге создают очередной гибридный троллейбус

23 февраля 2026, 15:00
В Кривом Роге создают очередной гибридный троллейбус

Уже в апреле на улицы Кривого Рога выйдет очередной, уже 14-й по счету, гибридный троллейбус. Эти машины, оснащенные дополнительной, дизельной силовой установкой, являются настоящим местным ноу-хау. Сегодня гибридные троллейбусы соединяют жилмассивы Восточный 1,2 и 3 – там, где невозможно проложить контактную сеть и обычные троллейбусы работать не могут – со "Смычкой". Как и в остальном коммунальном транспорте, проезд в них бесплатный.

Криворожские мастера делают фактически новые машины – от салона, кузова, до замены высоковольтной аппаратуры. При этом выходит в 4 раза дешевле, чем покупать новый, а если это обычный троллейбус, без гибридной силовой установки – то в 8 раз дешевле. Это очень важно в сегодняшних условиях, когда 80% бюджета города направляются на поддержку ВСУ и социальные программы.

Как рассказал глава Военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул, в этом году город получит фактически пять новых обычных троллейбусов и два трамвая. Даже в условиях войны, с 2022 года капитально отремонтированы (по сути – созданы новые) уже 10 трамваев, 21 троллейбус, а также приобретено 10 новых автобусов. Ежедневно на маршруты города выходят более 180 единиц коммунального транспорта, обслуживающего более 240 тысяч пассажиров.

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз