Во многих регионах Украины сегодня активно проводится ремонт дорог, так как до зимнего сезона остался всего лишь один месяц. В Киеве также кипит работа по замене асфальта и бордюров. Дорожникам в этом нелегком деле помагает самая разнообразная спецтехника. Последняя работает в осномном на дизеле, а потому нуждается в своевременной заправке. И вот здесь выручают компактные и весьма маневренные автотопливозаправщики отечественного производства.
На днях на улице Радунской, что в Деснянском районе Киева на одном из участков по ремонту дороги корреспонденту "Автоцентра" удалось сфотографировать одну такую машину. Это АТЗ-4, изготовленный Заводом спецтехники "Техкомплект". Он как раз заправлял генератор на прицепе.

На шасси IVECO Daily 72-150 установлена стальная двухсекционная цистерна типа "чемодан" вместимостью 4 кубометра. Здесь имеется насос ВС-80 с подачей 31,5 м куб./час и напором 32 м, один 10-метровый рукав на катушке и два сливных рукава по 4 м, фильтр очистки топлива перед счетчиком, заправочный пистолет с отсекателем.

В комплектацию также входят стационарная лестница, ограждение горловин по всей длине, противоподкатная защита, пластиковые пеналы под огнетушители, проблесковый маячок.

Что же касается шасси IVECO Daily 72-150, то оно здесь усиленное, рассчитанное на полную массу 7200 кг и грузоподъемность 4800 кг. Мосты могут дополнительно выдерживать до 800 кг. В движение машину приводит 3,0-литровый турбодизель Евро 5 мощностью 146 л. с., работающий в паре с механической 6-ступенчатой коробкой передач.
-
Событие 30 мая 2026 22:00Как в Великобритании начали выпускать оригинальные грузовики и автобусы -
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили