В Украине собрали первую бурильно-крановую машину на шасси 6х6

25 марта 2025, 13:00
В Украине собрали первую бурильно-крановую машину на шасси 6х6

На днях Завод спецтехники «Техкомплект» поставил одной частной компании бурильно-крановую машину HKTC HLC-8026 Hyundai Everdigm. Такие установки предприятие собирает в Украине с 2020 года. Однако если раньше для этого использовались шасси 4х4, то теперь впервые применено трехосное – с колесной формулой 6х6.

Базой в данном случае послужила модель MAN TGS 33.400, рассчитанная на полную массу 33 т и оснащенная 400-сильным двигателем. Заметим, что само бурильно-крановое оборудование весит 4,55 т, что позволяет для его установки использовать самые различные шасси, с полной массой 7 т и более.

Бурильно-крановую машину можно использовать как для установки линий электропередач, а также в строительстве – для бурения набивных свай. Представленная модель состоит из тросового крана-манипулятора HKTC HLC-8026 Hyundai Everdim южнокорейского производства и непосредственно бурильной установки DIGGA PD10НЕ из далекой Австралии.

Шестисекционная стрела КМУ обеспечивает грузоподъемность до 7600 кг на минимальном вылете 2,0 и 495 кг на максимальном – 19,9 м. Рабочая высота подъема достигает 23,2 м. Угол наклона стрелы варьируется от - 16 град. до +79 град, а скорость поворота составляет 1,8 об/мин.

Что касается оборудования DIGGA PD10НЕ, то оно обеспечивает глубину бурения до 4 м, с диаметром шнекового отверстия 450 мм. Рабочий радиус варьируется от 4,1 до 6.7 м. Крутящий момент при вращении – 8490 Нм. Скорость вращения – 36 об/мин. Длина шнека с гидромотором – 5185 мм.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз