Подразделение Volkswagen Commercial Vehicle подвело итоги 2022 года. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, удалось реализовать в два раза больше электромобилей, чем в 2021 году – 7500 ед. против 3600 ед. Львиная доля из поставленных машин пришлось на главную новинку ушедшего года – электрофургон ID. Buzz. Еще до поставки машин к дилерам было оформлено более 21 тыс. заказов на ID. Buzz Pro и ID. Buzz Cargo, а всего до конца года их поступило 26 800. На сегодняшний день завод покинули уже 10 800 ID. Buzz, 6000 из которых уже переданы клиентам.
Что же касается общего итога продаж за 2022 год, то было реализовано 328 600 коммерческих автомобилей VW, что на 8,6% меньше, чем год назад. И это при том, что заказов поступило на 407 400 машин. Самым успешным был рынок Германии – реализовано 98 400 ед. (+8,3%). Самыми продаваемыми стали автомобили семейства T – 142 600 ед. (- 14,3%). Здесь особенно стоит отметить увеличившийся на 12,1% спрос на модель California 6.1 – 21 600 ед. Машин Caddy реализовано 80 700 ед. (- 5,2%), а Сrafter – 59 400 ед. (- 4,6%). Что же касается пикапов Amarok, то их продали 39 800 ед. (- 12,2%), в том числе и машин нового поколения, буквально в последние дни нового года.
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF