Компания Tatra Trucks в партнерстве с компанией DEVINN и Техническим университетом Остравы (VSB) ведет разработку грузовика на водородных топливных элементах и автоматизированным управлением – Tatra Force e-Drive FCEV колесной формулы 6х4.
Проект, финансируемый ЕС, планируется реализовать к середине 2028 года. Каких-либо технических подробностей не сообщается, известно лишь, что это будет модель для коммунального сектора, которая предложит совершенно новые опции благодаря передовым электронным системам и дистанционному управлению.
Отметим, что это будет уже второй грузовик на водородных топливных элементах от Tatra Trucks. Первый презентовали в октябре 2023 года – четырехосный, 8х4 с осевой схемой 1+3, самосвал eDrive модели T815-700R44.39А. Машина рассчитана на полную массу 44 т и грузоподъемность 22 т. Она оснащена двумя агрегатами Fuel Cell от Ballard суммарной мощностью 200 кВт, электромотором мощностью 480 кВт (пиковая 580 кВт) и батареями LiMNC на 171 кВт.ч.