X

В Польше появятся «умные» автобусные депо

Компания Smartbus cовместно с польскими операторами общественного транспорта запускает ряд проектов по внедрению беспилотных автобусных депо, что позволит не только повысить безопасность, но и сэкономить немало средств. Так вместе с компанией MZA Warsaw осенью было анонсировано организация первого «умного» автобусного депо в Европе.

На двухуровневой площадке на 140 машин автобусы будет передвигаться без помощи водителей. По прогнозам это позволит сэкономить до 35 минут на одном автобусе в день, а в месяц с учетом всех 140 машин выигрыш во времени составит 2400 часов. В итоге на одном автобусе за 12 лете компания может сэкономить до 88 000 евро на зарплате водителям. Кроме того, автоматизация управления позволит сократить количество мелких аварий до 3 – 4 в неделю.

Тем временем, на днях состоялась презентация еще одного подобного проекта. На этот раз с общественным оператором города Гливице – PKM Glivice. Здесь планируют на первом этапе запустить по территории депо  компактные автономные автобусы, а затем масштабировать до 12-метровых. Для тестирования возьмут первый автономный электробус польской разработки – Blees BB-1, разработанный совместно с Силезским технологическим университетом. Машина с системой беспилотного управления Smart Depot оснащена 3D-сканером объектов, имеет 11 камер, четыре радара и многочисленные датчики. Электробус вмещает 15 человек, может развивать скорость до 25 км/ч и обеспечивает запас хода до 200 км.

Читайте также:
Беспилотные шаттлы в аэропорту Цюриха достигли третьего уровня автоматизации