На выставке Busworld Europe 2025, которая проходила в Брюсселе с 4 ппо 9 октября, состоялась презентация электробусов марки VinFast из Вьетнама. Более того, Европа стала первым международным рынком для этого бренда. Сегодня в пяти крупнейших вьетнамских городах уже эксплуатируется порядка 300 электробусов этой марки. Производственные мощности предприятия составляет 1500 – 2000 машин в год.
На стенде были представлены две городских модели – EB12 и EB8. Первая из них – низкопольная, длиной 12,2 м. Она рассчитана на 90 пассажиров и имеет 35 мест для сидения, в том числе одно для кресла колесного.
Автобус укомплектован двумя мотор-колесами суммарной мощностью 250 кВт и батареями емкостью 422 кВт.ч. Запас хода составляет 400 км (SORT 2). Зарядная мощность составляет 140 кВт. Машина оснащена пневмоподвеской и передовыми системами помощи водителю – ADAS.
Вторая модель – EB8 имеет длину 8,6 м и вмещает до 60 пассажиров. Салон здесь уже имеет более высокий уровень пола. На автобусе установлен центральный электромотор на 200 кВт и батареи емкостью 359 кВт.ч. Запас хода составляет 290 км. Зарядная мощность – 120 кВт. Модель также укомплектована пневмоподвеской.
Заказы на электробус EB12 уже принимаются, а коммерческая эксплуатация в Европе должна начаться в 2026 году. На электробусы в целом предоставляется 5-летняя гарантия без ограничения пробега, а на батареи – 8-летняя. Компания VinFast планирует развернуть дистрибуторскую сеть в Германии, Нидерландах, Бельгии, Швеции, Центральной и Восточной Европе, а также в странах Балтии.