
Наземный роботизированный комплекс TERMIT допущен к эксплуатации в ВСУ
Министерство обороны Украины кодифицировало и допустило в эксплуатацию в ВСУ наземный роботизированный комплекс отечественного производства – TERMIT.
Это новая интерпретация гусеничного НРК. Многие образцы предыдущей модели успешно работают на фронте. Их используют, например, для выполнения логистических задач или наблюдения за действиями врага. TERMIT также может быть и носителем боевых модулей.
Новая версия отличается улучшенными динамическими характеристиками и имеет потенциал для дальнейшего усовершенствования. TERMIT способен перевозить грузы массой до 300 кг. Благодаря приземистому силуэту, низкому центру тяжести, гусеницам этот наземный робот может двигаться по разным типам грунтов и поверхностей: тяжелым бездорожьем, крутым склонам, преодолевать препятствия, двигаться по траншеям и т.д. Емкости аккумуляторов хватает на несколько часов непрерывной работы, за которые машина способна преодолеть несколько десятков километров.
В зависимости от поставленных задач НРК TERMIT производится в различных комплектациях. Есть платформы для осуществления медицинской эвакуации, выполнения логистических задач, минирование территории, транспортировка дополнительного снаряжения.


















