
Как работают вездеходы Unimog с инновационной системой UNI-TOUCH
Муниципальная строительная площадка города Вертхайма (Германия) недавно ввела в эксплуатацию Unimog U 327 с новой операционной системой UNI-TOUCH. Последняя привносит в кабину водителя множество технических инноваций, таких как сенсорный экран, дополнительный джойстик для подлокотников водительского и пассажирского сидений и другие элементы управления. Управление навесным оборудованием становится более эффективным, а работа с креплением для навесного оборудования Unimog – более удобной и интуитивно понятной. Система UNI-TOUCH была разработана специально для универсального использования навесного оборудования и облегчит повседневную работу в таких муниципалитетах, как Вертхайм.
Unimog с системой UNI-TOUCH для муниципального использования
Новая операционная система UNI-TOUCH позволяет пользователям быстро и точно выполнять муниципальные задачи, такие как уход за зелеными насаждениями, уборка улиц и зимнее обслуживание. В основе системы лежит поворотный и наклонный 10,5-дюймовый сенсорный экран, обеспечивающий быстрый доступ к ключевым функциям. Сенсорный экран можно перемещать между сиденьями, что позволяет легко управлять им с пассажирского места.


Система управления дополнена новой центральной консолью, дверными панелями управления и эргономичным джойстиком, встроенным в откидной подлокотник. Джойстик легко устанавливается в правый подлокотник водительского или пассажирского сиденья, что позволяет управлять навесным оборудованием правой рукой.

Система также поддерживает персонализированные настройки управления: кнопки можно назначать индивидуально, а рабочие процессы можно сохранять в виде пошаговых инструкций и автоматически запускать одним нажатием кнопки. Это позволяет менее опытным водителям использовать ранее сохранённые последовательности функций, заданные более опытными коллегами. Даже при смене водителя носитель навесного оборудования Unimog быстро готов к работе благодаря различным профилям, которые можно вызвать за считанные секунды. Сочетание сенсорного экрана, переставляемого джойстика, индивидуально назначаемых кнопок и настраиваемого интерфейса обеспечивает безопасную и эффективную работу, особенно при выполнении различных задач и при смене водителей.

UNI-TOUCH входит в стандартную комплектацию носителей навесного оборудования Unimog
Компания Mercedes-Benz Special Trucks впервые представила новую операционную систему UNI-TOUCH на выставке Agritechnica 2023. Теперь она входит в стандартную комплектацию всех носителей навесного оборудования Unimog, от компактной модели U 219, которая также доступна в версии «Low», до самой мощной модели Unimog U 535 мощностью 354 лошадиные силы.

Могучий Unimog заботится о малышах
В Вертхайме, самом северном городе земли Баден-Вюртемберг, новый самосвал Unimog U 327 используется ежедневно. В тёплое время года Unimog в основном используется в Вертхайме и его окрестностях для строительства и обслуживания игровых площадок. В общей сложности 60 детских игровых площадок нуждаются в обслуживании. Благодаря системе сменных контейнеров Jotha U 327 становится гибким средством транспортировки строительных материалов, оборудования и крупногабаритных грузов.
На стройплощадке Вертхайма новый Unimog также используется для других транспортных работ и зимнего обслуживания. Для этого в холодное время года сотрудники устанавливают снегоочиститель Aebi Schmidt. На стройплощадке установлен разбрасыватель мокрой соли Bucher для задней части, отличающийся низкой конструкцией контейнера.

При использовании такого типа оборудования водителю может быть полезен доступ к ранее сохранённым профилям и процессам через UNI-TOUCH. Например, система может включить проблесковый маячок, активировать рабочую гидравлику, опустить отвал и перевести его в плавающее положение одной командой с сенсорного экрана. При этом разбрасывателем можно управлять через рабочую гидравлику без дополнительных действий со стороны водителя. Ручную уборку и разбрасывание можно начинать, пока машина прогревается до заданной температуры.

Даже после завершения работы достаточно нажать всего одну кнопку: с помощью UNI-TOUCH можно запустить рабочий процесс, который отключает разбрасыватель, деактивирует гидравлическую систему и, при необходимости, вал отбора мощности, переводит отвал плуга в транспортное положение и выключает контрольную лампу.
Новый Unimog U 327 заменяет Unimog U 300 с 6600 моточасов и присоединяется к своим более крупным аналогам, Unimog U 400 и Unimog U 430. Благодаря компактной конструкции он легко управляется даже на узких улицах и в ограниченном пространстве, например, в жилых районах, независимо от выполняемой задачи.