X

Тест-драйв Chery Tiggo 4 Hybrid: есть ли смысл переплачивать за гибрид?

С новым Chery Tiggo 4 мы знакомились летом 2025 року. И вот теперь снова «Четверка», но с изюминкой – в гибридном исполнении.

Это, конечно, я бы сказал классический гибрид с небольшой батареей, которая может не только питать вспомогательные системы, но и служить источником энергии для движения автомобиля. Да, такой гибрид нельзя заряжать от сети, но и с другой стороны у водителя нет никаких хлопот с этим, ведь автомобиль заряжает сам себя автоматически и за всем тоже следит сам. Вам ни о чем думать не нужно. Посмотрим, как ездит Chery Tiggo 4 и чем отличается от обычного.

Итак, это у нас последовательно-параллельный гибрид, состоящий из ДВС объемом 1,5 л, который работает по циклу Миллера и, кстати, имеет достаточно высокую степень сжатия, 15,5 до одного. Также в его составе электромотор мощностью 204 лошадиные силы. И гибридная трансмиссия DHT. Ну и, конечно, здесь есть батарея напряжением 383 В и емкостью 1,83 кВт-ч. Стоит заметить, что хотя данный силовой агрегат и принадлежать одной семье двигателей, он заметно отличается от того, что стоит на обычной бензиновой версии Tiggo 4. Итак, здесь у нас мощность 95 л.с., алюминиевый блок и головка блока, цепь в приводе ГРМ, распределенный впрыск и другой цикл работы. Модифицированная версия классического цикла Отто предназначена для повышения коэффициента полезного действия. В результате позднего закрытия впускных клапанов и получения большего коэффициента расширения по сравнению со степенью сжатия. Это позволяет более эффективно использовать энергию при  сгорании.

Тяговый электродвигатель имеет мощность в 150 кВт, то есть 204 л.с. и пиковый крутящий момент в 310 Нм, которые доступны фактически сразу. Это позволяет, в частности, ускорить отклик на действия акселератором, а также получать резвый и динамичный старт с места. Гибридная трансмиссия DHT оснащена системой электронного управления, высокоэффективной электромагнитной муфтой и облегченной конструкцией. Это коробка передач, сблокированная с электродвигателем, имеет силовую электронику и координирует совместную работу ДВС, электромотора и процесс зарядки. Батарея находится по центру авто, где-то под передними сиденьями. Ее основные компоненты – это никель, кобальт и марганец, что позволяет ей запасать больше энергии при сравнительно небольшом весе. Емкость – 1,83 кВт-ч.

Гибрид в движении

Итак, посмотрим, как покажет себя гибридный Tiggo 4 на ходу. Из интересного, когда вы трогаетесь медленно, то это автомобиль может сделать только благодаря электроприводу, то есть вообще не подсоединяя двигатель, если в батарее достаточно энергии. Так вот, если вы просто медленно, спокойно трогаетесь с места, для этого достаточно чисто электроэнергии, то есть двигатель даже не подсоединяется. Затем, когда вы уезжаете начинает проявляться последовательная параллельная схема гибрида. И дальше, когда мы уезжаем, электроника сама выбирает, в каком режиме будет работать гибридная установка.

Основных режимов два – это последовательный, когда ДВС питает через генератор электромотор, ну а электромотор уже приводит в движение автомобиль. И параллельный – это когда ДВС питает через генератор батарею, батарея отдает свою энергию на электромотор, а электромотор передает крутящий момент на колеса. И ДВС также параллельно также может передавать крутящий момент на колеса. Он подключается в некоторых режимах. Все это зависит от того, как именно вы двигаетесь. И все это автоматически автомобиль вычисляет в каком режиме вам лучше сейчас ехать и, соответственно, всем этим управляет.

Как это происходит, на экране изображен схематически. Вот здесь у нас есть такая условная машинка, у которой есть двигатель, батарея и электромотор. Энергия постоянно циркулирует между этими компонентами. Ну, и, в принципе, это просто для красивой картинки, не для того, чтобы отвлекаться во время движения. Даже не сделали отдельную кнопку, чтобы нажать и посмотреть. Надо зайти в меню и там вы можете смотреть перераспределение этих потоков. И так же здесь можно выбрать, каков будет режим рекуперации – low, medium или high.

Если выбрать режим high, то можно практически ехать, как говорится, в одну педаль. То есть не касаясь тормозов, вы убираете ногу с акселератора, начинается рекуперация, автомобиль начинает притормаживать, ну и так далее. Как вы будете чувствовать это за рулем? Ну, во-первых, вот все эти переключения между режимами, между тем, присоединился ДВС к движению или нет, вы не чувствуете. То есть, все это происходит автоматически, незаметно для водителя.

Теперь немного цифр. Основную роль во всем этом процессе играет электромотор. Его мощность 204 л.с., а суммарная мощность силовой установки 211 л.с. То есть вы понимаете. ДВС? Да, он также здесь почти на 100 лошадок, но его роль более вспомогательная. Подзарядить батарею, помочь в каких-то режимах движения, подавая энергию на колеса и фактически способствовать тому, чтобы мы двигались. Но в целом главную роль играет электромотор.

Кстати, тахометра как такового здесь нет, а есть так называемый «измеритель мощности». И он показывает расход мощности, точнее не расход, а сколько потенциала мощности вы задействовали. Вот сейчас мы катимся спокойно по городу. Это скорость где-то 45-50. Ну от нуля до 20%. Так спокойно себе едем. Если же чуть-чуть прижимаешь акселератор, то наш процент мощности растет где-то до 30-40. То есть, максимум наполовину в обычных режимах движения используется мощность нашей силовой установки.

Все це відбувається в екорежимі. А режимів тут два: «Еко» та «Спорт». І от якщо ми перемикаємось в «Спорт», а це можна зробити натиском буквально на одну кнопку, ось тоді прокидається додаткова потужність. От наче майже половину десь приховувало від мене, як від водія, а коли я нажав спортивний режим, вона прокинулась. І якщо за своїми динамічними якостями от в екорежимі Tiggo гібридний був схожий до звичайного Tiggo з ДВЗ, то от у спортивному режимі він просто таки набагато потужніше. Дуже змінюється відгук по акселератору, але зауважу, що по керму і по ходовій частині тим більше нічого не міняється. Тобто тут зусилля лишаються такими самими та вони, до речі, подібні до звичайного Tiggo, а от набагато краще стає по динаміці та дуже потужно. І ти розумієш, що так от тепер в мене під педаллю десь близько 200 кінських сил. А все тому, що перехід керма в спортивний режим було вимкнено. Вмикається він окремо в меню і тоді при переході в спорт-режим на кермі з’являється трохи більше зусилля. Тобто ви за власним бажанням можете синхронізувати зміну налаштувань керма зі зміною режиму руху, а можете і навпаки.

Руль здесь с электроусилителем. Будем откровенно говорить, усилие на нем синтетическое, но оно взвешенное, то есть не слишком легкий руль и не тяжелый. И также, когда вы немного ускорились, то вы понимаете, что вот центральное положение, так называемое нулевое, в нем чувствуется, то есть, ну, такой обычный, приятный руль, настроенный для городской езды.

Ходовая полностью идентична обычному Tiggo. Спереди стойки МакФерсон, сзади полузависимая схема, а проще говоря балка. Ходовая упругая, как и на обычном Tiggo. Он готов отрабатывать скоростные участки дороги. Сейчас они такие в феврале, и когда ты едешь и просто не знаешь, какие сюрпризы будут под лужей. Так вот, все эти сюрпризы пытаются проходить, отрабатывать и делать это негромко. Как для такого класса автомобиля, как для его ценовой категории, этого достаточно. Ходовая абсолютно нормально справляется с нашими дорогами и в целом там на какую-то даже грунтовку или на очень легкое бездорожье можно позволить себе уехать, потому что у нас здесь передний привод и клиренс в 160 мм. Заглянув под автомобиль, я не увидел там каких-то элементов, которые надо очень оберегать. Есть защита электросоставляющей. То есть бояться, что вы что-то там оторвете, пожалуй, не стоит, но нужно подходить к любому драйву «с головой».

«Бриллиантовый» дизайн

Внешне гибридная версия четверки практически не отличается от обычной. Вот я специально искал, разглядывал, возможно, какими-то акцентами, но нет. Две вещи, которые мне удалось найти, – это другие диски – на обычной предлагаются 16-дюймовые, а здесь у нас 17-дюймовые, а также небольшой шильдик на багажнике. То есть, при быстром взгляде невооруженным глазом заметить, что перед вами именно гибридный Tiggo 4 почти невозможно.

Прежде всего привлекает внимание вот эта бриллиантовая решетка радиатора. Я вычитал, что она была вдохновлена ​​итальянским ювелирным домом Buccellati, производителем ювелирных украшений. Ну и действительно чем-то похоже на маленькие бриллианты.

Если включить воображение, то оптика – светодиодная. Есть дневные ходовые огни. И в целом дизайн подчеркивает монументальность автомобиля.

Внутреннее пространство

Tiggo 4 – пожалуй, пример такого автомобиля, который на самом деле больше, чем кажется на первый взгляд, особенно когда смотришь видео или фотоматериалы. По крайней мере, в салоне так точно, потому что здесь пространства как по ширине, так и по длине. И к переднему креслу, которое под меня, ладонь простора. так же, как и в обычной версии. так же, как мы тестировали летом, то есть просторно по высоте и по ногам. Также нравится светлая крыша. Карманчики в передних креслах и карманчики в дверных картах. Позади пластик жесткий. И сзади у нас нет амбициозной подсветки, только на передних дверных картах. И тоже у нас здесь нет динамиков. Это просто такие узоры для красоты, но есть вставки под металл.

Заявленный объем багажника – 340 л. То есть ровно столько же, сколько и в обычной версии. Но посмотрим придирчиво. Под резиновым ковриком у нас фальш-пол. Фальш пол классный, довольно приятный по своему ворсу, довольно жесткий и прочный. Но напомню, что в обычной версии она была опущена немного ниже. То есть здесь был такой порог сантиметров где-то 10, может, ну плюс-минус, не больше. Зато у нас в гибридной версии абсолютно ровный пол с порогом, поэтому соответственно немного немного меньше.

Под холмиком скрывается пусковой аккумулятор, используемый для запуска всей системы. И он вроде как обычный, но все же имеет ключевые отличия. Состоят они в том, что это аккумулятор системы AGM и его рекомендуется ставить именно на гибридные версии. Он невелик по своему размеру, но именно эта технология AGM так называемая, она позволяет ему работать с гибридной системой и брать на себя заряд, то есть не так, как обычный аккумулятор. И как-то немножко он не уместился и такой холмик нам на фальш-поле оставил.

У нас здесь нет ни «запаски», ни «докатки». В обычной версии она есть. Нам предлагается набор для ремонта шин. Ну лучше, чем ничего, но эту особенность надо учитывать. Сидения складываются в пропорции 60:40. Клавишу нажали, наклонили и все. Есть ступенька небольшая, но хорошо, что все зашито ворсом, то есть никакого металла, как в обычной версии здесь нет. Все довольно нарядно. По бортам у нас обычный пластик.

 

В салоне гибридной версии отличия немного больше и в основном это благодаря более богатой комплектации. Так, например, перед водителем экраны большей диагонали. И, как вы видите, они здесь тоже объединены под единое стекло. Ну, это выглядит «по богатому». Выглядит классно. Но еще мне нравится не только большая диагональ, она здесь 12,3. В обычной версии там 10 с чем-то, не помню точно, но вот видите где-то на два дюйма каждый экран по диагонали больше. И нравится мне то, что здесь высокое разрешение и качество всей информации.

Интересное отличие, которое возможно не сразу бросается в глаза – клавиши на руле. В обычной версии они были как физические клавиши, как мы привыкли. Здесь они вроде как сенсорные, но это не сенсорные, у них физическое нажатие. Все очень удобно. Слева у нас все по круиз-контролю, справа мультимедиа, и вы можете листать меню. которое находится в правом виртуальном циферблате.

Что касается отделки, то здесь все приятно на ощупь, потому что сверху у нас мягкий пластик, снизу также экокожа и мягкая на ощупь. То есть, если вы работаете, ну вам все же будет удобнее опираться на вот эту полочку, если работаете с дисплеем, но если коснетесь и здесь, это приятно. Физические клавиши главных функций. Дальше у нас меню климат-контроля, двухзонный климат. Но здесь все на детекторе.

Экран мультимедиа также хорош по своему качеству. Здесь все лаконично сделали. И опять же обратите внимание на большие блоки меню. И потом, когда вы уже заходите в него, тогда уже оно немного уменьшается. Однако оперировать им удобно. И есть много разных настроек. К примеру, ассистенты водителя.

Что еще интересного? Амбиентная подсветка по контуру. Она идет внизу по передней панели и в дверных картах. Можем настроить по своему вкусу цвета, которым нам предложен. Ну, всей палитры здесь нет, но из этих нескольких семи цветов можете выбрать, какой вам нравится сегодня по вашему настроению больше всего. А можно вообще ее отключить, если ничего не нравится. Еще здесь по настройке есть. Здесь у нас меню основных систем Apple CarPlay, Android Auto на борту. Все это подключается очень удобно, можно пользоваться. Сейчас это популярная функция.

Меню здесь действительно очень насыщено разнообразными функциями, но встречаются странные решения. К примеру, управление ручными тормозами с электроприводом также осуществляется через меню. По-моему, это перебор и обычная физическая клавиша была бы лучше.

Интересно отметить, что у гибридной версии организация центрального тоннеля другая. В обычной версии был рычаг переключения, а у гибрида здесь селектор, который вы просто качаете. На себя – «драйв», от себя – реверс, «нейтраль» – посредине, а нажали сверху – «паркинг». На ручной тормоз автомобиль становится автоматически. Но если вы хотите тронуться, но не пристегнулись, автомобиль не поедет, он не снимается с «ручника», пока вы не пристегнетесь. Такое вот напоминание, чтобы не нарушать правила безопасности.

По центральной части, что еще интересно, то, что она у нас воздушная. И, как видите, под ней пространство, под ним у нас есть ящик. можно там что-то разместить. У нас есть Type-C и USB входы. USB классический, то есть подсоединить гаджеты, можно, подзарядить их автоматически. Ну, а сверху у нас по традиции бокс с подстаканниками и местом для мелочей.

 

Камера кругового обзора заслуживает отдельного разговора, кроме того, что она включается, когда вы выбираете реверсивные движения, она также включается при указателях поворота, но на невысокой скорости. То есть, когда автомобиль понимает, что вы где-то маневрируете, где медленно проходите повороты, то есть при движениях из ряда в ряд она не включается. И здесь вы можете просто покрутить и рассмотреть всю обстановку вокруг автомобиля. Да, визуализация здесь мультипликационная, а остальное – все реально. Изображение получается из четырех камер, установленных в зеркалах, спереди в решетке и сзади этой сплошной полоски. Также вы можете вызвать изображение с камер нажатием на отдельную кнопку и выбирать кроме 3D-режима также круговой. Также есть даже спереди траектории движения.

Кстати, выворот неплохой – 2,5 оборота руля от упора до упора. И выворот как раз, то что нужно. То есть, если параллельная парковка у вас и вы там под бордюр хотите подъехать очень плотно или какие-то столбики, все можно посмотреть. И когда включаем заднюю передачу, тоже есть траектории. А еще будет информация от парктроника.

Экономия и экология

Расход горючего. Сначала цифры, заявленные в технических характеристиках. Там у нас стоит цифра 5 литров на 100 км. Амбициозно, как для гибридного кроссовера, а не маленького городского автомобиля. Ну что ж, проверили, и что получили на практике? И на практике получили цифру еще меньше. То есть сначала я вообще думал, что цифры, которые показывает компьютер просто не меняются. Ну, знаете, там нарисовали дизайнеры, что будет 4,5 л на 100 км, и вот оно так держится. На самом же деле нет. И 4,5 – это мой самый низкий показатель во время теста. Самый высокий был 5 л. Ну, кажется, там в какой-то момент было 5,1, но опять же очень быстро вернулось к менее чем пяти.

Ну и в заключение про запас хода. Бак здесь такой же, как на обычном Tiggo 4, то есть 51 л. Когда бак был полным, то запас хода был обещан на уровне 800 км, даже немного больше, 815 км. Это серьезная заявка на победу, как говорится. И вот сейчас мы поездили, немного уже уменьшился запас горючего, но все равно запас хода 712 км. Неплохо. То есть вы можете заправить вот этот полный бак и ездить, ездить. Ну, соответственно, поскольку вы за неделю или месяц проезжаете, то может хватить и на две недели, и на три, и даже на месяц. Интересный факт: исследования компании показывают, что при годовом пробеге в 20 000 км сокращение выбросов составляет примерно 800 кг CO2 в год. То есть это экологический эффект, сравнимый с высадкой около 40 деревьев ежегодно.

Только Luxury

Обычный Tiggo 4 предлагается в комплектации Comfort, а для гибрида подготовили топовый вариант Luxury. Среди опций здесь есть светодиодная оптика, панорамная система обзора, бесключевой доступ с автоматическим замыканием авто, двухзонный кондиционер, электрорегулировка водительского сиденья, мультимедиа с экраном 12,3 дюйма и поддержкой беспроводных Apple CarPlay и Android Auto. 17-ти легкосплавные колесные диски. И это далеко не полный список. Немало и вспомогательных функций по безопасности: адаптивный круиз-контроль, содержание в полосе движения и предупреждение выезда из нее, мониторинг слепых зон, предупреждение о фронтальном столкновении, ассистент движения в пробках и некоторые полезные фишки. Цена гибридного Tiggo 4 по состоянию на 05.03.2026 г. с учетом НДС составляет 1099000 грн.

Итоги

Помню, когда тестировали Tiggo 4 летом, я говорил, что немного не хватило мне двигателя. Хотелось бы более мощного. Но Cheri предложили более интересное и экологичное решение, гибридную версию. У нее все классно с динамикой и очень низкий расход топлива. Почти вдвое меньше, чем у обычной бензиновой версии. Ну, конечно, следует учитывать, что обычную мы тестировали летом, ну а гибридную зимой, а чем холоднее, тем тяжелее и гибридам, и электромобилям, кстати, просто у них начинает понемногу расти расход. Со всем тем, эти показатели отличные. И у нее еще лучше комплектация. Хорошую комплектацию в версии “Комфорт” я отмечал еще летом. То есть получаем такой интересный и привлекательный микс потребительских качеств. Но, конечно, такая версия будет дороже обычной бензиновой. Стоит ли она переплаты? Если будете много ездить, если понимаете, что будете экономить и хотите более богатую комплектацию, то мой ответ: да. Но конечно же решать и принимать окончательное решение только вам.

Что касается конкурентов. По-прежнему среди них я бы определил Renault Duster и Suzuki Vitara. И вот если мы посмотрим на прайсы, то, например, к Duster меньше, чем с миллионом гривен, не подойдешь. Если вы хотите хорошую комплектацию и автоматическую коробку передач, это цены уже более до 1 200 000 грн. Скидку можно получить разве что, если вы выбираете кредитную программу. Кстати, такая же скидка предлагается и для Chery. Ну, там уже нужно сравнивать там подробно цифры комплектации там точно, но если брать в первом приближении, то ситуация примерно такова. Ну и Suzuki Vitara. Да, базовый будет немного дешевле, но опять же, если мы выбираем оснащенную версию с автоматической коробкой передач, то также не менее миллиона грн.