Сидя на третьем ряду Nissan Qashqai+2, припаркованного на берегу Женевского озера, размышляю о том, что два дополнительных посадочных места показывают, как хэтчбек может «дорасти» практически до минивена. А вот насколько оправдан этот рост?
Сидя на третьем ряду Nissan Qashqai+2, припаркованного на берегу Женевского озера, размышляю о том, что два дополнительных посадочных места показывают, как хэтчбек может «дорасти» практически
до минивена. А вот насколько оправдан этот рост?
Еще до появления пятиместного «Кашкая» (2006 г.) за закрытыми дверями европейского дизайн-центра Nissan Design Europe (NDE) в Лондоне кипела работа по созданию семиместной версии. Уже тогда ниссановцы предполагали, что найдутся люди, для которых обычный Qashqai будет мал, а более крупные минивены по тем или иным причинам не подойдут. И вот Nissan Qashqai+2 перед нами. А также дороги Франции и Швейцарии – чтобы ощутить особенности поведения новой машины.
![]() |
Если вам кажется, что Qashqai+2 крупнее и солиднеесвоего пятиместного аналога, то это не обман зрения. |
Внимание галерке
О появлении двух дополнительных сидений говорит название модели – Qashqai+2. Но даже внешне 5- и 7-местный автомобили заметно отличаются. По большому счету, их роднит оптика, а также передний бампер, крылья и капот. Но даже если вы смотрите на Qashqai+2 анфас и не видите более длинных дверей и задних боковых окон, все равно семиместную машину легко отличить по новой серебристой фальшрешетке радиатора.
Безусловно, все наше внимание приковано к задней части салона. Двери здесь стали шире (на 135 мм), что заметно облегчает посадку на второй ряд. Да и места тут побольше, чем в в пятиместном «Кашкае». Ведь колесная база выросла на те же 135 мм, а крыша в районе голов пассажиров второго ряда ровнее и выше.
А как же там на третьем ряду? Чтобы облегчить посадку на него, сдвигаю второй ряд вперед (в Qashqai+2 он получил продольную регулировку) и откидываю спинку. И все равно легко и элегантно впорхнуть на галерку не удается. Проем остается все же меньше, чем ожидаешь. Втиснувшись назад, я с трудом помещаюсь там, подтянув колени и упираясь подбородком себе в грудь. А поставить на место второй ряд можно, только «спрессовав» сидящего на третьем. Хотя стоит ли сетовать на недостаток места? Ведь на техническом брифинге нам объяснили, что третий ряд предназначен для детей или людей ростом до 160 см. Понятно, что нормальному взрослому человеку поездка тут противопоказана. Поэтому, совершив пару трюков из репертуара Гарри Гудини, с радостью выбираюсь на свободу.
При установленном третьем ряде сидений объем багажника составляет 130 литров. Для защиты порога багажного отделения его оборудовали накладкой из нержавеющей стали, а погрузочную высоту багажника снизили на 13 мм. Если сложить третий ряд, то объем багажника составит 550 литров, что на 40 литров больше, чем у пятиместной версии «Кашкая» в такой же конфигурации.
![]() | ![]() |
Новая серебристая фальшрешетка радиаторасоздана специально для Qashqai+2 и является его своеобразной визитной карточкой. Рядом – решетка пятиместной версии. | |
Все знакомо
Как я уже говорил, в передней части салона все узнаваемо. Вижу и знакомую по пятиместному «Кашкаю» кнопку включения системы Mild flow. Она позволяет направлять поток воздуха вдоль потолка в заднюю часть салона. Но салон стал просторнее, и чтобы свежий воздух доходил до третьего ряда, в системе кондиционирования Qashqai+2 установили более мощный компрессор.
Nissan Qashqai+2 построен на удлиненном варианте платформы C-класса, разработанной совместно с Renault, и в техническом плане практически полностью повторяет обычный Qashqai. Единственное, что сделали конструкторы, так это с учетом возросшей на 100 кг массы машины внесли изменения в настройки подвески (спереди – стойки МсPhеrson, сзади – «многорычажка»), а также электрического усилителя руля и поставили передние тормозные диски большего диаметра.
С появлением Qashqai+2 покупатели могут приобрести машину с более просторным салоном и багажником, даже если дополнительные посадочные места им не нужны.
Нам предложили Qashqai+2 с 2,0-литровым бензиновым мотором, механической коробкой и системой полного привода ALL MODE 4x4. По сравнению с пятиместным аналогом такой Qashqai+2 разгоняется до 100 км/ч на 0,3 с хуже и едет на 2 км/ч медленнее. Сомневаюсь, что это кому-то испортит настроение – как ощутить подобную разницу? И ругать машину за ухудшение геометрической проходимости ввиду возросшей колесной базы тоже не стоит. Ведь полный привод нужен «Кашкаю» для более надежного поведения на скользкой и мокрой дороге, а не для преодоления бездорожья. Хотя такая же система ALL MODE 4x4 установлена и на Nissan X-Trail.
На французских и швейцарских дорогах приходилось специально выискивать дефекты, чтобы проверить, не будет ли ходовая на них громыхать. Но объективности ради анализ этой ее особенности откладываем до момента появления машины в Украине. Ну не нашли мы участков с серией выбоин! А одиночные небольшие повреждения асфальта подвеска отработала как надо. По сравнению с обычным «Кашкаем» новая модификация идет плавней. В пологих виражах более длинный и тяжелый Qashqai+2 ведет себя достаточно надежно.
То же, да не то
Для Nissan Qashqai+2 предусмотрены те же системы защиты, что и для пятиместной модификации: ABS с EBD и Brake Assist, шесть подушек безопасности, активные подголовники, крепления ISOFIX для детских сидений на среднем ряду. В Qashqai+2 все семь сидений оснащены ремнями безопасности. Варианты оснащения и дополнительные опции у машин тоже идентичны. Но у покупателя появляется выбор. Ведь если вам не нужны дополнительные посадочные места, приобретая Nissan Qashqai+2, вы всегда можете сложить третий ряд сидений в пол. Зато в любом случае у вас будет автомобиль, который предлагает больше свободного пространства в салоне, а также более вместительный багажник. К тому же на Qashqai+2 может обратить внимание и тот, кто искал минивен С-класса или компактный SUV.
По-братски
Пятиместный Nissan Qashqai поделился со своим
семиместным собратом силовыми установками – двумя бензиновыми двигателями
объемом 1,6 л (115 л. с.) и 2,0 л (140 л. с.) и двумя турбодизельными – 1,5-литровым
(106 л. с.) и 2,0-литровым (150 л. с.). Самый слабый бензиновый двигатель
агрегатируется с 5-ступенчатой механической КП. 140-сильный бензиновый и оба
турбодизеля – 6-ступенчатой «механикой». Для моторов 2,0 л в качестве опции
предлагаются автоматические трансмиссии: для турбодизельной – классический
6-ступенчатый «автомат», для бензиновой – бесступенчатый вариатор X-Tronic
CVT-M6 с шестью фиксированными «передачами».
Резюме «Автоцентра»
Плюсы | Минусы |
|---|---|
|
|
| Nissan Qashqai+2 | |
Общие данные | |
Тип кузова | универсал |
Дверей/мест | 5/7 |
Габариты, Д/Ш/В, мм | 4526/1780/1645 |
База, мм | 2765 |
Колея передн./задн., мм | 1540/1550 |
Клиренс, мм | н. д. |
Масса снаряжен./полн., кг | 1529/2189 |
Объем багажника, л | 130/550/1520 |
Объем бака, л | 65 |
Двигатель | |
Тип | бенз. с распр. впр. |
Расп. и к-во цил./кл. на цил. | R4/4 |
Объем, см куб. | 1997 |
Мощн., кВт (л. с.)/об/мин | 104 (140)/6000 |
Макс. кр. мом., Нм/об/мин | 196/4800 |
Трансмиссия | |
Тип привода | подкл. полный |
КП | 6-ст. мех. |
Ходовая часть | |
Тормоза передние/ задние | диск. вент./ диск. вент. |
Подвеска передн./задн. | незав./незав. |
Усилитель | электро |
Шины | 215/60 R17 |
Эксплуатационные показатели | |
Максим. скорость, км/ч | 188 |
Разгон 0–100 км/ч, с | 10,9 |
Расх. трасса-город, л/100 км | 7,0–11,4 |
Гарантия, лет/км | 3/100000 |
Периодичность ТО, км | н. д. |
Стоимость ТО, грн. | н. д. |
Минимальная стоимость, грн. | н. д. |
-
Тест-драйвы 28 марта 2026 15:00Тест-драйв Mazda CX-5. Почему падает цена на японский бестселлер? -
Тест-драйвы 21 марта 2026 15:00Тест-драйв Mazda CX-60: антибавария! -
Тест-драйвы 15 марта 2026 15:00Suzuki S-Cross: новый дизайн, знакомый характерSuzuki S-Cross оснащен 1,4-литровым турбодвигателем BOOSTERJET с непосредственным впрыском горючего. Это хорошо известный силовой агрегат от Suzuki мощностью 140 л.с., в паре с которым работает 6-ступенчатый "автомат" Aisin или же 6-ступенчатая "механика" в более простой комплектации GL. Вместе с тем, даже в этой начальной комплектации вы можете выбрать и автомат, или даже автомат и полный привод ALLGRIP. То есть, чтобы получить эти вещи, не обязательно брать топовую комплектацию GLX. Кроссовер носит довольно оживленный характер: и с низов подхватит, и по оборотам "крутится" в красную зону. Ускорение у него линейное, хоть и с хорошим откликом на действия водителя, а повадки автомобиля хорошо знакомы. Крутящий момент в 220 Н/м доступен в широком диапазоне с 1500 до 4000 тысяч оборотов, и именно этим объясняется живость характера кроссовера. И пусть по цифрам ускорения до первых 100 км/ч он не бьет рекордов (10.2 c.), хороший отклик двигателя и искусная автоматическая коробка передач отлично везут автомобиль в городском потоке. Иногда ловкости даже с избытком, так что это можно подкорректировать режимами движения и вместо "обычного" выбрать "зимний". А если хочется больше динамики, то наоборот, выбирайте "спорт". Рулевое и ходовая часть здесь без "спортивных амбиций", и хотя двигатель довольно резвый, и руль и шасси здесь больше заточены на ежедневный комфортный драйв. Легкий руль и ходовая часть средней жесткости позволяют чувствовать себя за рулем комфортно и уверенно как начинающим водителям, так и имеющим немалый опыт. Итак, Suzuki S-Cross – это хорошо проверенный годами автомобиль по технике, но с современной внешностью и хорошим уровнем оснащения за конкурентный прайс в своем классе. Такой микс позволит ему еще долго удерживать внимание покупателей в сегменте небольших кроссоверов. Больше тестов новых автомобилей в нашем разделе «Новые авто».












