X

Audi готовит к дебюту новый электромобиль, разработанный с Rivian (фото)

У BMW i3 и электрического Mercedes-Benz C-class в скором времени появится новый конкурент от Audi. Речь идет о седане A4 e-tron, который знаменует поворотный момент для компании, сочетая в себе чистый дизайн, новую платформу и программное обеспечение, разработанное совместно с Rivian.

Внешность A4 e-tron станет воплощением нового дизайнерского подхода Audi, ранее показанного на Concept C. Опираясь на эту информацию, специалисты издания Carscoops составили первые рендеры модели. Судя по ним, электрокар сочетает в себе пропорции A4 и футуристические черты концепта. У него обтекаемый кузов с длинным атлетичным капотом, покатой крышей и минималистичной передней частью.

Новый фирменный облик Audi включает тонкие четырехэлементные светодиодные фары, сочетающиеся с прямоугольной заглушкой на месте решетки радиатора, дополненной подсвеченными «кольцами» марки. Еще можно отметить аэродинамические колесные диски крупного диаметра, традиционные темные зеркала заднего вида и дверные ручки.

Читайте также:
Самый компактный электрокроссовер Audi засветился на тестах (фото)

Программное обеспечение для новинки разработано совместно с Rivian. Оно поможет снизить сложность, будет меньше виртуальных кнопок и больше переключателей. Появится скрытый 10,4-дюймовый дисплей, чтобы водитель мог сосредоточиться на дороге. Также обещаны премиальные материалы в отделке.

Электрический седан, как сообщается, получит новую платформу SSP, которая также будет использоваться в ряде других автомобилей Volkswagen Group. Среди них Golf следующего поколения, флагманский кроссовер Skoda Octavia и Cupra. Эта архитектура более продвинутая, чем Premium Platform Electric, лежащая в основе Porsche Macan Electric, Audi A6 и Q6 e-tron. Дата дебюта модели пока не оговаривается.