В Японии автомобилисты пенсионного возраста могут добровольно сдать свое водительское удостоверение. Мало того, водителям-пенсионерам предлагают менять права на еду.
Власти префектуры Айти на острове Хонсю решили оригинальным образом простимулировать водителей пенсионного возраста. Взамен прав они получают специальную скидку в ресторане.

Отказавшимся от водительского удостоверения пенсионерам выдают сертификат, дающий 15% скидки на комплексный обед в 176 ресторанах сети Sugakiya. Он включает мясной бульон, рис и салат.
На столь неординарный шаг японские власти заставила пойти печальная статистика. Значительная часть ДТП в Стране восходящего солнца происходит именно по вине водителей преклонного возраста.
А поскольку японская нация стареет, то пенсионеры за рулем – очень частое явление и аварий с их участием с каждым годом становится все больше. В Японии даже есть особая наклейка на авто, обозначающая водителя преклонного возраста.
-
Автоприкол 31 мая 2024 14:10Посмотрите на Suzuki SX4 в стиле Безумного Макса (фото) -
Автоприкол 30 мая 2024 16:00Этот Mercedes-AMG G63 полностью создан из дерева и он ездит (видео) -
Автоприкол 28 мая 2024 10:00В Барселоне обнаружили склад старых Seat