X

Больше не хэтчбек: новый BMW i3 готовится к дебюту (фото)

Компания BMW готовит к дебюту совершенно новый i3, который сменит форм-фактор с компактного хэтчбека на полноразмерный седан. Новинку официально презентуют 18 марта, а пока производитель опубликовал тизерное изображение.

Затемненный тизер, на котором показана передняя часть нового седана BMW, мало что раскрывает в плане дизайна. В компании отметили, что седан будет выполнен в новом языке дизайна, сочетающем ретро-элементы с футуристическим минимализмом. i3 получил подсвеченную интерпретацию знаменитой решетки радиатора марки и фирменные фары в стиле Neue Klasse. Выглядит такая комбинация довольно агрессивно.

Также можно отметить атлетичный капот и расширенные колесные арки. Еще традиционные зеркала заднего вида. Известно, что в оснащение салона войдет система iDrive от BMW, которая заменит традиционную приборную панель и будет проецировать данные на лобовое стекло. Экран мультимедии обещают довольно крупным.

Читайте также:
Когда внешний вид обманчив: BMW 760i превратили в броневик (фото)

Новый BMW i3 разработан с нуля и основан на платформе Neue Klasse. В плане силовой установки седан, вероятно, повторит iX3. То есть он будет предлагаться с двухмоторной компоновкой мощностью примерно 469 л.с. А 800-вольтовая электрическая архитектура BMW поддерживает скорость зарядки до 400 кВт,  то есть восполнить запас хода до 370 км можно будет за всего 10 минут. Сборку i3 наладят на заводе компании в Мюнхене со второй половины 2026 года.