Свою модельную линейку намерена расширить компания Dacia. Она готовит бюджетную новинку, которая составит конкуренцию на рынке Skoda Octavia Combi, Seat Leon Sports Tourer, Toyota Corolla Touring Sports и Hyundai i30 Tourer.
Прототипы новинки, которая пополнит европейскую линейку марки и займет место чуть выше кроссовера Jogger, уже выехали на дорожные испытания. Ее название пока держится в секрете, но внутреннее звучит как C-Neo. Несмотря на плотный камуфляж все же удалось рассмотреть некоторые особенности модели. В частности она получила традиционный профиль универсала, передняя часть выполнена в фирменной стилистике с вытянутыми фарами, которые визуально объединены с решеткой радиатора. В бампер интегрирован широкий воздухозаборник с оригинальным рисунком.
Линия крыши у авто наклонная и заканчивается небольшим спойлером, который прикрывает заднее стекло. Фонари зауженные, а на крыше установлены рейлинги. Зеркала заднего вида и дверные ручки традиционные. Дорожный просвет довольно высокий, как для такого класса модели, а колесные арки мускулистые. В компании отметили, что хотели найти баланс между практичностью и привлекательностью.
Известно, что в основе новой Dacia будет лежать платформа CMF-B. По данным инсайдеров универсал предложат с бензиновыми и газовыми двигателями, а также с мягкой гибридной и подключаемой гибридной силовыми установками. О дате дебюта пока информации нет.