Электрический пикап Chevrolet установил рекорд запаса хода (фото)

Chevrolet Silverado побил мировой рекорд запаса хода, проехав на одном заряде 1059,2 мили (около 1705 км). Таким образом он превзошел предыдущего рекордсмена Lucid Air почти на 500 км.

Этот рекорд начался как амбициозный проект инженеров концерна GM в Мичигане. Они на протяжении 7 дней ездили на серийной версии пикапа Silverado EV в комплектации WT (она самая дешевая и легкая) по окрестностях испытательного полигона в Милфорде (США). Скорость движения была низкая, в районе 35 – 40 км. Это было сделано для уменьшения сопротивление воздуха.

Также в целях оптимизации веса пикапу убрали запасное колесо, а для улучшения аэродинамики подкачали шины и опустили стеклоочистители. Кондиционер не использовали во время заезда, несмотря на жару. Еще не подвергали корректировкам программное обеспечение пикапа. Это значит, что любой владелец Silverado EV теоретически может достичь того же запаса хода, если приложит достаточно усилий.

Читайте также:
Новый Chevrolet Bolt показали на официальных фото

Стоит отметить, что пикап оснащается батареей на 205 кВтч. Заявлено, что она обеспечивает пробег 710 км. То есть показанный результат почти в 2,4 раза превысил паспортный. В компании заявили, что средний расход электроэнергии во время заезда составил 12,7 кВтч на 100 км.