Ford представил новые “зеленые” версии Ranger и Tourneo

04 сентября 2025, 14:00
Ford представил новые “зеленые” версии Ranger и Tourneo

Американская компания Ford подготовила для своих европейских фанов интересные новинки в спортивном стиле, призванные поддержать их интерес к гибридам и электромобилям. Так пикап Ranger MS-RT обзавелся гибридной версией PHEV, а минивен Tourneo Custom MS-RT получил вариант на электротяге.

Пикап Ranger MS-RT PHEV оснащается гибридным силовым агрегатом, 10-ступенчатой АКП и системой постоянного полного привода e4WD. Он имеет в своем арсенале 207 кВт/281 л.с. мощности и 697 Нм крутящего момента. В его состав входит турбированный 2,3-литровый 4-цилиндровый бензиновый мотор и электродвигатель. По своим параметрам новая версия на 30 кВт/40 л.с. мощнее и на 97 Нм тяговитее дизельного аналога.

Еще одним достоинством новинки является возможность преодолевать исключительно на электротяге до 40 км за счет наличия батареи емкостью 11,8 кВт. Кроме того, пикап способен буксировать прицеп массой до 3,5 тонн и перевозить грузы массой до 1 тонны.

Визуально версия MS-RT отличается расширенными крыльями, решетку радиатора с крупными сотами, иные бамперы, диффузор, спойлер «утиный хвост» и 21-дюймовые легкосплавные диски с алмазной огранкой. Ford также представил новый оттенок Turini Purple для экстерьера.

slider_image_172835
slider_image_172836
slider_image_172837
slider_image_172838
slider_image_172839
slider_image_172840
slider_image_172841

В салоне использованы экокожа и замша с синей прострочкой, спортивное рулевое колесо, ковшеобразные сиденья и подсвечиваемая надпись MS-RT. Среди технических особенностей – 12-дюймовый дисплей информационно-развлекательной системы, двухзонный климат-контроль и набор систем помощи водителю.

Помимо яркого облика версия MS-RT имеет уменьшенный на 40 мм клиренс по сравнению с базовым Ranger, а также оснащена спортивными настройками подвески.

Любители “заряженных” минивенов оценят новый Tourneo Custom MS-RT в полностью электрическом исполнении, помимо представленных ранее PHEV-гибрида и дизельного варианта. «Электричка» имеет тяговый электромотор мощностью 210 кВт/285 л.с.

Версия MS-RT имеет не менее эффектный вешний вид благодаря аэродинамическому обвесу. Он включает в себя воздухозаборники на бампере, сплиттер, боковые “юбки”, диффузор и большой спойлер на крыше, вдохновленный Ford Supervan. Также Tourneo Custom MS-RT оснащен специальными 19-дюймовыми легкосплавными дисками, но, в отличие от Ranger, подвеска осталась стандартной.

slider_image_172842
slider_image_172843
slider_image_172844
slider_image_172845
slider_image_172846

В салоне установлены передние кресла с усиленной боковой поддержкой и интегрированными подголовниками, а все три ряда сидений обиты экокожей и замшей с синей контрастной прострочкой.

slider_image_172847
slider_image_172848
slider_image_172849

Новинки линейки MS-RT будут доступны для заказа в Европе в конце этого года, а первые поставки ожидаются в 2026 году. Цены будут объявлены ближе к выходу на рынок. Публичный дебют моделей состоится на выставке мобильности IAA в Мюнхене с 8 по 14 сентября.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Dodge празднует 60-летие легендарного Charger новым оттенком Purple Haze
    Новинка 01 июля 2026 20:00
    Dodge празднует 60-летие легендарного Charger новым оттенком Purple Haze
    Американская марка Dodge подготовила особый подарок для поклонников мощных автомобилей в честь 60-летия своей культовой модели Charger, которая впервые дебютировала в далеком 1966 году. Специально к этой знаковой дате бренд анонсировал выпуск абсолютно нового лимитированного цвета кузова под названием Purple Haze. Этот оттенок предлагается впервые в истории как самого бренда Dodge, так и семейства Charger в частности. Новая эмаль Purple Haze будет эксклюзивным предложением только для автомобилей 2027 модельного года. Главная особенность покрытия заключается в его уникальной визуальной трансформации под воздействием освещения. Благодаря специальному высокоглянцевому лаку, на ярком солнце кузов маслкара переливается насыщенными фиолетовыми красками, меняя тональность, а в тени – визуально становится гораздо глубже, темнее и приобретает богатый благородный оттенок. Опция уже открыта для заказа на рынке США по цене 795 долларов и будет доступна для всей линейки модификаций Charger нового поколения. Маркетологи концерна отмечают, что для покупателей маслкаров цветовая палитра является одним из решающих факторов при выборе машины. Статистика показывает, что в сегменте полноразмерных автомобилей цвет экстерьера почти в три раза важнее для клиентов, чем в среднем по всей автомобильной индустрии. Первым публичным воплощением нового стиля станет 550-сильное купе Dodge Charger Scat Pack с мощным бензиновым двигателем серии SIXPACK. Автомобиль в цвете Purple Haze официально дебютирует перед публикой на масштабном тематическом фестивале Carlisle Chrysler Nationals, который пройдет с 10 по 12 июля.Справка «АЦ»Своим новым релизом компания Dodge напрямую апеллирует к собственной золотой эпохе и знаменитому наследию ярких эмалей High Impact, которые стали визитной карточкой бренда в конце 1960-х годов. Однако сам юбиляр – Dodge Charger первого поколения, представленный в 1966 году – изначально задумывался как премиальный и солидный автомобиль, поэтому окрашивался в довольно сдержанные и глубокие тона. Появление лимитированного Purple Haze символично объединяет две главные эпохи в истории модели: строгую роскошь оригинального двухдверного фастбека 1966 года и бунтарский дух эпохи расцвета классических американских маслкаров.
  • Toyota запускает собственное авиационное производство для выпуска аэротакси
    Событие 01 июля 2026 19:00
    Toyota запускает собственное авиационное производство для выпуска аэротакси
    Японский автомобильный гигант Toyota официально выходит на рынок пассажирской авиации. Корпорация объявила о создании стратегического производственного альянса со стартапом Joby Aviation, в рамках которого будет учреждено совместное предприятие Joby Toyota Aero Manufacturing Preparation Company. Новая компания будет базироваться в Калифорнии, а Toyota получит в ней контролирующий пакет акций в размере 51%.Главная цель этого объединения – интегрировать многолетний опыт Toyota в организации высокоэффективных производственных систем в сферу электрической авиации, которой занимается Joby. Совместное предприятие сосредоточится на подготовке к масштабному коммерческому выпуску летательных аппаратов, оптимизации затрат и контроле качества. Это позволит Joby существенно нарастить мощности для удовлетворения будущего спроса на рынке городской аэромобильности. Объектом производства станет инновационный электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL). Это воздушное такси рассчитано на перевозку четырех пасажиров и одного пилота. Аппарат оснащен шестью поворотными роторами и четырьмя аккумуляторными блоками. Он способен развивать скорость до 322 км/ч. Благодаря партнерству Joby с такими гигантами, как Delta Air Lines и Uber, клиенты в будущем смогут заказывать бесшовные поездки, сочетающие наземный и воздушный транспорт в одном маршруте.Председатель правления Toyota Акио Тойода отметил, что аэромобильность является естественным продолжением философии бренда, которая заключается в обеспечении свободы передвижения для всех – теперь не только на земле, но и в небе. Отметим, что данный шаг не является случайным, ведь японский автопроизводитель инвестирует сотни миллионов долларов в развитие Joby Aviation еще с 2020 года.https://youtu.be/cwPRhCLHwyw Справка «АЦ»Увлечение авиацией является давней скрытой страстью руководства японской корпорации. Основатель компании Киичиро Тойода еще в 1930-х годах, параллельно с разработкой первых автомобилей, проводил эксперименты по созданию прототипов вертолетов и самолетных двигателей, однако Вторая мировая война вынудила свернуть эти проекты. Позже, в 1990-х годах, Toyota совместно с компанией Hamilton Standard даже разработала и успешно протестировала легкий четырехместный поршневый самолет общего назначения под названием Toyota TAА-1. Однако тогда руководство не решилось запустить его в серийное производство из-за высоких рисков авиационного рынка.
  • Callum представил трековый суперкар GT1 на базе культового Jaguar XJ220
    Новинка 01 июля 2026 18:00
    Callum представил трековый суперкар GT1 на базе культового Jaguar XJ220
    Известный автомобильный дизайнер Иан Каллум и его одноименное независимое ателье Callum опубликовали свежие изображения своего нового проекта переосмысления легендарного суперкара 1990-х годов — Jaguar XJ220. Вслед за рендерами базовой модернизированной версии, студия показала гораздо более радикальный и трековый вариант модели, получивший название GT1. Главное отличие версии GT1 от стандартного дизайн-проекта заключается в агрессивном аэродинамическом оперении и ярко-желтом цвете кузова. Автомобиль оснастили массивным передним сплиттером, канаргами (небольшими аэродинамическими крылышками) на переднем бампере, расширенными боковыми юбками и огромным антикрылом, вырастающим прямо из задних крыльев. Купе также получило уникальные колесные диски нового дизайна. В отличие от оригинального Jaguar XJ220 с его скрытыми поднимающимися фарами, концепт от Каллума получил узкую светодиодную оптику. При этом силуэт остался полностью узнаваемым, хотя все кузовные панели были созданы заново. Особое внимание уделили сохранению исторических деталей: например, характерная ниша между лобовым стеклом и капотом осталась на своем месте как дань уважения оригиналу. Пока что проект официально считается сугубо дизайнерским исследованием, поэтому детальные технические характеристики не раскрываются. Оригинальный Jaguar XJ220 оснащался 3,5-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом мощностью 550 л.с. Руководство ателье намекает, что в случае реального производства мелкой серией они могли бы вернуться к первоначальной идее разработчиков и установить под капот мотор V12. Для того чтобы воплотить этот проект в жизнь, компании нужен хотя бы один реальный владелец классического XJ220, который согласится отдать свой автомобиль на масштабное превращение. Справка «АЦ»Ян Каллум на протяжении многих лет занимал должность шеф-дизайнера компании Jaguar и создал облик таких знаковых современных моделей, как XK, XF, F-Type и уникальный концепт C-X75. Однако суперкар XJ220 появился на свет еще до начала его работы в компании (производство шло с 1992 по 1994 год). В свое время этот автомобиль удерживал официальный титул самого быстрого серийного автомобиля в мире, сумев разогнаться до 341,7 км/ч. Созданием современного ретромода Каллум фактически закрыл единственный крупный пробел в своей портфолио-истории взаимоотношений с британским брендом.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз