X

Ford выводит автономное вождение из премиум-сегмента в массы, бросая вызов Tesla

Ford активно внедряет современные технологии, которые ранее были прерогативой премиальных моделей, в свои массовые автомобили. Вот и автопилот BlueCruise теперь появится в доступных Puma, Kuga и Ranger для Европы.

Доступен автопилот для указанных моделей марки будет с весны 2026 года в составе дополнительного пакета систем помощи водителю. Система BlueCruise, основанная на интеллектуальном круиз-контроле, позволяет водителю отрывать руки от руля, но при этом следить за дорогой. В это время управление автомобилем берет на себя электроника, которая держит под контролем ускорение, торможение, рулевое управление, дорожную обстановку, разметку и даже взгляд водителя.

Отмечается, что в Европе BlueCruise доступен на более чем 135 000 км автомагистралей, обозначенных как «голубые зоны». В настоящее время езда на автопилоте в Европе разрешена в Австрии, Бельгии, Чешской Республике, Дании, Франции, Великобритании, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Испании, Швеции. Например, на автопилоте BlueCruise можно проехать от Стокгольма в Рим, преодолев почти 2000 км.

Читайте также:
General Motors представил автопилот на основе Google Gemini