GAC показал проект багги Hyptec SSR Baja

26 августа 2025, 16:00
GAC показал проект багги Hyptec SSR Baja

Китайская компания GAC представила проект гоночного багги на электротяге. Вдохновение дизайнеры черпали в образе концепта GAC Aion Hyper SSR

Концепт получил увеличенный клиренс, длинноходную подвеску и особые внедорожные шины. К ним добавились боковые подножки, множество дополнительных фонарей, внушительный задний спойлер и небольшая грузовая платформа, вмещающая два запасных колеса.

Дизайнеры также немало потрудились над графическим оформлением концепта. Модель также украшена талисманом в виде кактуса, известным как Мистер Пинчо, и забавной эмблемой EVNONOIL, которая является отсылкой к логотипу Pennzoil.

slider_image_173078
slider_image_173079
slider_image_173080
slider_image_173081
slider_image_173082
slider_image_173083
slider_image_173084
slider_image_173085

Двери-бабочки открываются, открывая минималистичный салон с каркасом безопасности и стильными спортивными сиденьями, напоминающими дизайн Recaro CS Spectrum прошлых лет. Однако в данном случае центральная часть имеет эффектную форму, вдохновленную мексиканскими одеялами-серапе.

Среди других особенностей — прямоугольный штурвал, тонкая цифровая приборная панель и система пожаротушения. Также концепт оснащен меняющей цвет защитной сеткой, обивкой из алькантары и открытым карбоновым волокном.

https://youtu.be/pUr6NR9lI74

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Возрождение легенды: Jensen готовит экстремальный трековый суперкар Interceptor GTX
    Новинка 17 июля 2026 11:00
    Возрождение легенды: Jensen готовит экстремальный трековый суперкар Interceptor GTX
    Британская марка Jensen, подарившая миру один из самых красивых автомобилей двадцатого века, официально объявила о своем возвращении. До конца сентября текущего года состоится глобальный дебют новой модели под названием Jensen Interceptor GTX. Производитель сразу внес ясность для коллекционеров: первая представленная машина является ультратехнологичным предсерийным прототипом, созданным исключительно для гоночных трасс, и купить ее пока невозможно.Руководство возрожденной компании подчеркивает, что проект Interceptor GTX не имеет ничего общего с популярными сегодня рестомодами или продолжением выпуска старых кузовов по заводским лицензиям. Это абсолютно новый суперкар, спроектированный с нуля на основе современных гоночных технологий. Автомобиль получил прогрессивное пространственное алюминиевое шасси, поверх которого установлены полностью алюминиевые кузовные панели, изготовленные мастерами вручную. Использование легкого металла позволило снизить массу купе. Премьеру модели специально приурочили к знаковой дате – ровно 60 лет назад дебютировал оригинальный Jensen Interceptor.В движение трековый прототип приводится мощным бензиновым V8 с приводным нагнетателем. Создатели сознательно отказались от использования тяжелых гибридных систем, чтобы подарить водителю аналоговые ощущения от управления мощным заднеприводным автомобилем.Официально поставщик силового агрегатов пока не назван, однако по инсайдерской информации под капотом пропишется 6,2-литровый мотор LT4 от концерна General Motors. Для сравнения, на американском суперседане Cadillac CT5-V Blackwing этот компрессорный двигатель развивает 685 л.с. и 911 Нм крутящего момента. Управляющий директор Jensen International Дэвид Дюэрден подтвердил, что Interceptor GTX – это не статичный выставочный шоу-кар, а полноценная лаборатория на колесах. Именно этот ходовой прототип проложит дорогу для последующих серийных клиентских машин, причем в гамме запланированы как экстремальные версии для треков, так и роскошные варианты для дорог общего пользования.Справка «АЦ»Оригинальное британское купе класса Гран Туризмо Jensen Interceptor выпуcкалось с 1966 по 1976 год на заводе в Вест-Бромидже. Автомобиль сочетал в себе элегантный европейский дизайн от итальянского кузовного ателье Carrozzeria Touring и американскую мощь огромных карбюраторных V8 серии Big Block от концерна Chrysler. Самой известной модификацией семейства стала революционная версия Interceptor FF, выпущенная в 1966 году. Она вошла в мировую историю как первый в мире серийный легковой автомобиль, оснащенный системой постоянного полного привода и механической антиблокировочной системой тормозов ABS, опередив легендарную Audi Quattro почти на 15 лет.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз