X

Kia остановит 3 завода и причина не в коронавирусе

Причиной остановки стало падение спроса на рынках Европы и США

Компания Kia планирует остановить сборочные конвейеры трех заводов в Южной Корее. Если руководству компании удастся договориться с профсоюзной организацией, предприятия будут простаивать с 23 по 29 апреля. Причина проста – падение спроса.

Читайте также:
Kia случайно рассекретила новую модель

Ранее Kia уже останавливала завод в Словакии, где собирают Ceed и Sportage. Производство на предприятии частично восстановлено только неделю назад. Кроме того, как и большинство автопроизводителей, Kia столкнулась с нехваткой комплектующих.

Читайте также:
Самый крутой электрокар Kia разработает производитель гиперкаров

По данным Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA), в результате вынужденной остановки заводов рынок недополучит около полутора миллионов автомобилей. Из-за сокращения производства работы могут лишиться более 1.1 миллиона человек. Как сообщается, по итогам первого квартала продажи новых автомобилей в Западной Европе упали на 27%. Самым критичным месяцем стал март. В этом месяце рынок просел на 53%. Больше всего пострадала Италия. Здесь продажи автомобилей снизились на 85%.