Mercedes готовится презентовать новое поколение компактного GLA. Сначала на рынок выйдет электрическая версия модели, а позже к ней присоединятся гибридные и флагманские варианты AMG.
Прототипы электрокара уже выехали на тесты, где и были замечены фотошпионами. На основе их снимком составлены первые рендеры следующего Mercedes-Benz GLA. Судя по ним, кроссовер сохранит привычную форму и останется узнаваемым, однако получит ряд новых черт, которые сделают его современнее. У электромобиля широкая заглушка на месте решетки радиатора, по бокам от нее установлены зауженные фары с новой графикой. Задняя оптика также изменилась, получив современную эстетику. Короткие свесы, плавно поднимающаяся поясная линия и выраженные накладки на колесные арки придают еавто компактный, спортивный вид, а утопленные в кузов дверные ручки уменьшают визуальную загроможденность.
Дизайн салона держится в секрете. Однако инсайдеры заявляют, что во многом новый GLA повторит последние CLA и GLB. То есть кроссовер получит большой экран MBUX Superscreen, объединяющий в себе цифровую приборную панель и центральный дисплей информационно-развлекательной системы, а также отдельный для переднего пассажира. Будет доступен виртуальный помощник на базе Google и аудиосистема Burmester 3D. также расширят список систем помощи водителю и ассистентов безопасности. Отделка будет выполнена из высококачественных материалов вторичной переработки.
Основан новый GLA на модульной платформе MMA и будет доступен как в полностью электрических версиях, так и топливных. В линейке электрокара будет одномоторные, так и двухмоторные варианты мощностью до 350 л.с. Запас хода до 630 км обеспечит батарея на 85 кВтч. В число основных конкурентов новинки входят BMW X1 и iX1, Audi Q3, Genesis GV60, Volvo EX30, Polestar 4 и Lexus UX. Дебют состоится во второй половине года, а на рынок кроссовер выйдет ближе к его концу.