Броневтомобиль «Овод» из Житомира собирается на грузовике за несколько часов

30 сентября 2015, 20:25
Броневтомобиль «Овод» из Житомира собирается на грузовике за несколько часов

Сегодня в запасниках на складах украинской армии простаивает до 50 тысяч устаревших грузовиков ГАЗ-66, ЗИЛ-131, и «Урал». Использовать их по назначению мешают неэкономичные карбюраторные двигатели и ограниченный ресурс. На Житомирском бронетанковом заводе, который входит в государственный концерн «Укроборонпром», нашли таким машинам применение.

Специалисты предприятия разработали модульные бронекомплекты, которые устанавливаются в обычных полевых условиях за несколько часов. С грузовика снимается кабина и кузов и на их место монтируются модуль управления и функциональный модуль соответственно. На выставке «Оружие и безопасность 2015» в Киеве был представлен один из вариантов бронеавтомобиля – под названием «Овод», построенного на шасси ГАЗ-66.

Бронеавтомобиль «Овод» из Житомира можно собрать за несколько часов

За счет применения навесного комплекта бронирования общим весом около 200 кг можно повысить пулестойкость корпуса до третьего уровня стандарта STANAG-4569. Таким образом, обеспечивается защита от бронебойных пуль калибра 7,62Х51 АР и 7,62х54R БР-32 с дистанции в 30 метров. Подкладка бронекорпуса на основе армированных волокон снижает заброневое действие поражающих элементов и при пробивании брони мешает образованию потока вторичных осколков.

Модули бронирования шасси могут быть изготовлены в широкой функциональной гамме, в частности: транспортный, медико-эвакуационный, ремонтный, командно-штабной и, наконец, как носитель вооружения.  

Бронеавтомобиль «Овод» из Житомира можно собрать за несколько часов

Бронеавтомобиль «Овод» из Житомира можно собрать за несколько часов

Бронеавтомобиль «Овод» из Житомира можно собрать за несколько часов

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз