Chevrolet Corvette ZR1X станет пейс-каром юбилейной 110-й гонки в Индианаполисе. В этом году спорткар выйдет на старт в эксклюзивной звездно-полосатой ливрее в честь 250-летия независимости США.
Для Corvette это привычная роль – в 2026 году культовая модель 23-й раз возглавит пелотон, а для марки Chevrolet это будет 37-й старт в Indy 500. Но в этом году это будет совершенно уникальный Corvette.
Раскраску ZR1X посвящена предстоящему 250-летиею Соединенных Штатов. В дизайне используются красный, белый и синий цвета, а также элементы национального флага. Это отсылка к коллекции Chevrolet Stars & Steel, которую компания представила в конце прошлого года.
С одной стороны автомобиль выкрашен в белый оттенок Arctic White, а с другой – в синий Admiral Blue. Кроме того, он украшен графикой американского флага и окрашенными акцентами на открытых элементах из углеродного волокна. Внутри тема продолжается синей обивкой, красными ремнями безопасности и соответствующей строчкой.
Для участия в Indy 500 ZR1X оснащен опциональным карбоновым аэродинамическим пакетом, включающим передние аэродинамические элементы, элементы аэродинамики днища и большое заднее антикрыло.
В этом году обязанности пейс-кара будет выполнять Курт Синьетти, главный тренер футбольной команды Университета Индианы, после беспроигрышной серии побед команды в национальном чемпионате.
В распоряжении Синьетти будет 5,5-литровый V8 с двойным турбонаддувом, развивающий 1064 л.с., и 186-сильный электродвигатель, установленный на передней оси. Суммарная мощность болида достигает 1250 л.с. Благодаря полному приводу ZR1X может разгоняться от 0 до 96 км/ч менее чем за 2 секунды, достигая максимальной скорости 375 км/ч.
Гонка Indy 500 в этом году стартует в воскресенье, 24 мая.
-
Новинка 19 декабря 2024 13:00Смелый дизайн и передовые технологии: Kia представил кроссовер Syros -
Новинка 17 декабря 2024 09:02Новый бюджетный кроссовер Kia рассекретили до премьеры (фото) -
Новинка 13 декабря 2024 10:00Toyota показала младшего брата Land Cruiser (фото)