Чешская компания Škoda Auto официально сорвала покрывало со своего нового флагманского электрического кроссовера Peaq. Новинка позиционируется как батарейная альтернатива крупной модели Kodiaq и стала вторым автомобилем марки, полностью выполненным в новой дизайнерской стилистике Modern Solid.
Благодаря длине 4874 мм и колесной базе 2965 мм чешским инженерам удалось создать «гостиную на колесах» с трехрядным семиместным салоном. Объем багажника в пятиместной конфигурации составляет внушительные 935 литров, а под капотом обустроен дополнительный 37-литровый отсек.
Интерьер примечателен веганскими материалами отделки, огромной панорамной крышей на 2,1 м² с электронной регулировкой тонирования, вертикальным 13,6-дюймовым экраном мультимедиа на Android и опциональной премиальной аудиосистемой Sonos мощностью 755 Вт с 16 динамиками.
Кузов электрокара тщательно оптимизирован аэродинамически, что позволило достичь коэффициента лобового сопротивления менее 0,25, в том числе благодаря первым для бренда выдвижным дверным ручкам.
Покупателям предложат три модификации. Базовый заднеприводный Peaq 60 (150 кВт / 204 л.с.) оснащен батареей емкостью 63 кВт·ч с запасом хода до 440 км. Версия Peaq 90 получила электромотор на 210 кВт (286 л.с.) и рекордную для марки батарею на 91 кВт·ч, обеспечивающую более 630 км автономного пробега. Флагманский полноприводный Peaq 90x с двумя моторами суммарной отдачей 220 кВт (300 л.с.) проезжает на одном заряде до 605 км по циклу WLTP и разгоняется до «сотни» за 6,7 секунды. Восполнить заряд старшей батареи с 10% до 80% можно за 28 минут, а сама архитектура поддерживает двунаправленную передачу энергии V2L, V2H и V2G.
Справка «АЦ»
Буквенный код eMobility: чешская марка строго придерживается определенной логики в наименовании своих современных моделей. Для всех кроссоверов и внедорожников с традиционными ДВС названия всегда начинаются на букву K и заканчиваются на Q (Kamiq, Karoq, Kodiaq).
В то же время электрическая линейка бренда использует иную фамильную матрицу: имена всех «зеленых» паркетников Škoda теперь обязательно начинаются на гласную E или P и неизменно завершаются литерой Q (Enyaq, Elroq, Epiq, Peaq).
-
Новинка 19 декабря 2024 13:00Смелый дизайн и передовые технологии: Kia представил кроссовер Syros -
Новинка 17 декабря 2024 09:02Новый бюджетный кроссовер Kia рассекретили до премьеры (фото) -
Новинка 13 декабря 2024 10:00Toyota показала младшего брата Land Cruiser (фото)