Презентация электрического кроссовера, который со временем заменит топливный Toyota RAV4, состоялась в конце октября. Но тогда новинку мало кто заметил. Это был стандартный пресс-релиз с фотографиями, теперь же состоялся официальный дебют Toyota bZ4X.
В основу электрического кроссовера Тойота легла платформа e-TNGA, разработанная совместно с Субару. На ней можно строить автомобили с передним, задним и полным приводом. Габариты новинки схожи c Тойота РАВ 4: 4690 мм в длину, 1860 мм в ширину и 1650 мм в высоту. Размер колесной базы - 2850 мм.

Toyota будет предлагать сразу две версии bZ4X, отличающиеся количеством электромоторов. В переднеприводной версии - один двигатель, выдающий 204 л.с., в полноприводной - два по 109 л.с. каждый. Для ускорения 0-100 км/ч первому варианту необходимо 8,4 секунды, второму - 7,7 с.
Независимо от версии и количества моторов, электрокроссоверу Тойота положена литий-ионная батарея емкостью 71 кВтч. Она способна обеспечить запас хода 500 км с передним приводом и 460 км в полноприводном исполнении. Кроме того, в Toyota bZ4X предусмотрена система быстрой зарядки. От 0 до 80% автомобиль можно зарядить всего за 30 минут.

Старт продаж электрического кроссовера bZ4X, как и его стоимость, Toyota пока решила оставить в тайне.
-
Новинка 19 декабря 2024 13:00Смелый дизайн и передовые технологии: Kia представил кроссовер Syros -
Новинка 17 декабря 2024 09:02Новый бюджетный кроссовер Kia рассекретили до премьеры (фото) -
Новинка 13 декабря 2024 10:00Toyota показала младшего брата Land Cruiser (фото)