Mazda6 нового поколения получит долгожданный задний привод, слухи о которому ходят уже несколько лет. Интересно, что еще до недавнего времени переводить модель на заднеприводную платформу не планировали. Более того, в марте 2022 года руководитель отдела разработки и проектирования Mazda Europe Йоахим Кунц заявил, что новая платформа марки не будет использоваться для следующего поколения Mazda6. При этом он признал, что «было бы очень хорошо» иметь седан с задним приводом и рядным шестицилиндровым двигателем, но на рынке популярны внедорожники. В том же интервью Кунц сказал, что большое спортивное купе также не стоит на повестке дня.
Оба эти тезиса опровергнуты. Как сообщил Motor1 со ссылкой на журнал Japan's Best Car, Mazda разрабатывает новую «шестерку» и это будет четырехдверное заднеприводное купе с шестицилиндровым мотором. По информации издания, на решение руководства компании повлиял успех больших кроссоверов CX-60 и CX-90 с 3,3-литровой «турбошестеркой».

Также новой Mazda6 обещают совершенно новый стиль, который станет «кульминацией дизайна Kodo». По всей вероятности нас ждет что-то похожее на концепт Vision Coupe 2017 года, сохранивший свою актуальность до сих пор.

Официальная премьера Mazda6 следующей, четвертой генерации состоится не раньше 2025 года. Пока же на некоторых рынках еще доступен седан первого поколения. Компания даже выпустила юбилейное издание, посвященное 20-летию оригинальной модели.
-
Новинка 19 декабря 2024 13:00Смелый дизайн и передовые технологии: Kia представил кроссовер Syros -
Новинка 17 декабря 2024 09:02Новый бюджетный кроссовер Kia рассекретили до премьеры (фото) -
Новинка 13 декабря 2024 10:00Toyota показала младшего брата Land Cruiser (фото)