Инженерное общество Toyota (TES), насчитывающее 28 000 добровольцев из числа сотрудников компании, разработало автономного робота-футболиста по имени Pixi. Созданное еще в 1947 году TES занимается проектами, которые улучшают технологии и навыки, принося пользу всем его членам. Разработкой роботов группа занимается с 2017 года и уже успела создать робота-баскетболиста, робота-рыбу, собирающего мусор и ряд других.
Новая работа TES — водородный робот Pixi — умеет пинать футбольный мяч со скоростью 85 км/ч. Хотя изначально это были всего 30-40 км/ч. Чтобы вывести Pixi на новый уровень разработчикам пришлось выйти на поле и собрать данные от реальных игроков. После этого робота доработали, установив датчики, используемые вспомогальными автомобильными системами для определения цели. На Pixi одели плащ из отходов материала для подушек безопасности.

В таком виде он предстал перед 300 детьми. Но в ночь перед демонстрацией робота участники обнаружили, что его пластиковая шейная кость сломалась. Времени напечать новую на 3D-принтере уже не было. За 20 минут до выступление шею робота просто закрепили куском дерева. Это не помешало ему успешно бить по мячу.
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=vgWZzHfEfEk[/embed]
-
Новинка 19 декабря 2024 13:00Смелый дизайн и передовые технологии: Kia представил кроссовер Syros -
Новинка 17 декабря 2024 09:02Новый бюджетный кроссовер Kia рассекретили до премьеры (фото) -
Новинка 13 декабря 2024 10:00Toyota показала младшего брата Land Cruiser (фото)