Китайская компания Li Auto несмотря на периодические трудности со сбытом, не перестает совершенствовать свою продукцию. Очередным шагом в этом направлении стала премьера нового поколения флагманского внедороожника Li L9 Livis.
Четыре года назад гибридный Li Auto L9 в основном конкурировал с бензиновыми кроссоверами от традиционных брендов. Однако за несколько лет количество оппонентов существенно выросло. Поэтому, чтобы не утратить конкурентоспособность, Li Auto представил новую генерацию кроссовера, получившую название Li L9 Livis.
Дизайн модели полностью перработали в соответсвии с трендами, а габариты увеличили. От предшественника осталась лишь фирменная светодиодная полоса Halo – визитная карточка моделей бренда. В целом новый внедорожник ни в чем не уступает конкурентам. Цветовой схемой он напоминает автомобили марки Maybach, а респектабельный образ дополняют оригинальные 22-дюймовые диски с шинами размерностью 285/40. Как и другие модели Li Auto, L9 Livis оснащен лидаром на крыше.
В конструкции новинки нашли воплощение несколько интересных технических решений. В основе лежит электрическая 800-вольтовая архитектура. С учетом размеров, L9 Livis получил в свое распоряжение полноуправляемое шасси. Кроме того, автомобиль оснащен адаптивной подвеской с электронным управлением демпфированием каждого колеса, а также управляемая электроникой тормозная система.
Но главной особенностью Li L9 Livis является впечатляющая вычислительная мощность бортового компьютера, которая достигает 2560 TOPS (триллионов операций в секунду). Для сравнения, предыдущим рекордсменом в этой области был Xpeng G7, который имел в своем активе до 2250 TOPS. Для реализации этого в компьютере Li L9 Livis используются 5-нм чипы Mach 100.
Li L9 Livis скоро поступит на китайский рынок по цене 559 800 юаней ($80 685).