Автомобиль ZAZ Slavuta Nova, показанный на «Столичном автошоу 2016», станет первенцем для китайской компании Chery и ЗАЗа для выхода на европейский рынок.
Новый автомобиль ZAZ Slavuta Nova, который в середине 2017 года начнут выпускать на Запорожском автомобилестроительном заводе, будет поставляться в страны Евросоюза. Об этом сообщил заместитель главы правления корпорации «УкрАвто» по производству Олег Папашев.
По его словам, новая модель ZAZ Slavuta Nova – это совместная разработка инженеров китайской компании Chery и отечественного ЗАЗа. Прототип модели под именем Chery Riich G2 был впервые показан публике на Пекинском автошоу 2012 года, а также на ЗАЗе в середине прошлого года. Всего существует два экземпляра этой модели, в которую сейчас запорожские конструкторы вносят ряд важных изменений.
ZAZ Slavuta Nova: все подробности и фото
По словам Олега Папашева, при производстве ZAZ Slavuta Nova будет использовано свыше 50% украинских комплектующих. В связи с этим автомобиль получит украинскую «прописку». А поскольку между Украиной и ЕС заключен договор о свободной торговли, в ЕС машина будет поставляться беспошлинно. Если бы китайцы возили ее в ЕС из собственного завода, машина облагалась бы дополнительной пошлиной.
Что будет выпускать Запорожский автозавод
Таким образом, ZAZ Slavuta Nova станет первым автомобилем, с которым Chery и ЗАЗ выйдут на европейский рынок. Правда, вполне возможно, что под другим названием. Каким – пока неизвестно. Ведь бренд Riich, под которым дебютировала новинка, Chery уже закрыл.