
Компания Daimler Buses развивает сеть зарядных станций для электробусов
Компания Daimler Buses к концу 2026 года установит четыре общедоступные зарядные станции для электробусов на Центральном автовокзале Мюнхена (ZOB). Они будут предлагать мощность до 600 кВт, что позволит осуществлять очень быструю зарядку. Автобусные операторы смогут заряжать свои электробусы — независимо от марки — используя экологически чистую электроэнергию.
Регулярные перерывы на автовокзале, например, во время посадки и высадки пассажиров, проверки билетов или обработки багажа, также могут быть использованы для подзарядки аккумуляторов. В результате отпадает необходимость в дополнительных перерывах на зарядку или объездах для водителей автобусов.

Этот проект знаменует собой дальнейший шаг в стратегии Daimler Buses по расширению собственной сети общественных зарядных станций в Европе, после пилотных зарядных станций, анонсированных в октябре 2025 года в сотрудничестве с городом Кёльн. Помимо Мюнхена и Кёльна, Daimler Buses планирует установить дополнительные общественные зарядные пункты в популярных туристических местах по всей Европе.
Реализацией проекта займется дочерняя компания – Daimler Buses Solutions GmbH, отвечающая за планирование, строительство, финансирование, эксплуатацию, обслуживание и ремонт зарядной инфраструктуры.
Мюнхенский проект является частью более широкой стратегии Daimler Buses по поддержке вывода на рынок междугороднего электробуса Mercedes eIntouro . Заказы на этот автобус принимаются с весны 2025 года, а первые поставки клиентам запланированы на вторую половину 2026 года.
Компания Daimler Buses планирует ввести в эксплуатацию туристические автобусы на аккумуляторных батареях до конца десятилетия, а затем и лайнеры на топливных элементах. К 2030 году Daimler Buses намерена предлагать модели с нулевым выбросом CO₂ в каждом сегменте на своих основных европейских рынках.

















