
Междугородный электробус Mercedes-Benz eIntouro испытали за Полярным кругом
Первый междугородный электробус от Daimler Buses – предсерийная модель Mercedes-Benz eIntouro прошел испытания в суровых климатических условиях за Полярным кругом. Две машины были протестированы в Рованиеми, что в Лапландии. При забортной температуре до минус 30С проводился холодной пуск, проверялась зарядная способность (только на общественных станциях), защита от мороза компонентов электропривода, программного обеспечения и интерфейсов. Были проведены также ходовые испытания на управляемость на обледенелых и заснеженных дорогах, а также эффективность торможения, в том числе в режиме рекуперации. В целом автобус достойно выдержал испытание холодом.
Mercedes-Benz eIntouro разработан на базе высокопольной дизельной модели Intouro и во многом с ней унифицирован, что облегчает обслуживание. Так, центральный электромотор Centrax ZF с постоянной мощностью 320 кВт здесь работает в паре с 3-ступенчатой автоматической коробкой передач и серийным ведущим мостом Mercedes-Benz RO 440.

В качестве питания используются передовые LFP-батареи – два блока по 207 кВт.ч каждый. Запас хода достигает 500 км. На зарядку одного блока от станции в 300 кВт нужно около 70 минут. Первый блок расположен за передней осью, что оптимизирует развесовку, а второй, опционный блок – в заднем свесе, на месте дизельного двигателя.

Mercedes-Benz eIntouro должен пойти в серийное производство в 2026 году. Модель будет предлагаться в двух вариантах по длине: 12,18 м и 13,09 м, с количеством мест для сидения от 50 до 63. Немаловажно, что это будет первый автобус европейского производства, в котором программное обеспечение можно будет обновлять «по воздуху», без посещения сервисного центра.

Mercedes-Benz eIntouro укомплектуют передовыми системами помощи водителю. Это ABA 6 – автоматического экстренного торможения, в том числе при угрозе наезда на пешеходов и велосипедистов, Sidequard Assist 2 – с мониторингом слепых зон как с правой, так и с левой стороны, Frontguard Assist – оповещения при угрозе столкновения при трогании с места. Также в оснащение войдет интеллектуальная система ограничения скорости с учетом дорожных знаков – Traffic Sign Assist и система слежения за внимательностью водителя – Attention Assist с подготовкой для установки алкотестера.



















