Из «мужских» напитков законопослушный автомобилист в течение дня может позволить себе разве что безалкогольное пиво. Но злые языки твердят, что безалкогольное пиво – первый шаг к резиновой женщине. Дескать, вкус и последующие ощущения от такого продукта уж очень далеки от удовольствия, доставляемого настоящим ячменным напитком. Так ли это на самом деле, по просьбе «Автоцентра» выясняли эксперты украинского научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест».
Безалкогольное пиво - на вкус, на запах, на цвет
Из «мужских» напитков законопослушный автомобилист в течение дня может позволить себе разве что безалкогольное пиво. Но злые языки твердят, что безалкогольное пиво – первый шаг к резиновой женщине. Дескать, вкус и последующие ощущения от такого продукта уж очень далеки от удовольствия, доставляемого настоящим ячменным напитком. Так ли это на самом деле, по просьбе «Автоцентра» выясняли эксперты украинского научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест».
Продукт, называемый безалкогольным пивом, действительно является пивом. То есть технология приготовления безалкогольного пива существенно не отличается от производства обычного, да и компоненты те же – вода, ячмень и хмель (см. «Как делают пиво»). По сложившейся за рубежом традиции, безалкогольным называют пиво «крепостью» до 0,5%. В Украине этот продукт начали выпускать недавно, и специальные государственные стандарты на него не разработаны. Каждый производитель устанавливает собственные ТУ (технические условия), утверждает их и начинает производство.
Для тестирования безалкогольного пива мы купили 7 его сортов. Бутылки стоимостью свыше 3,5 гривни не покупали – решили, что для пива это дороговато. На тестирование попали четыре украинские марки пива («Оболонь», «Рогань», «Сармат» и «Славутич») и три российских – «Балтика», «Бочкарев» и «ПИТ». Все пиво светлое, почти все (кроме «Сармата») – пастеризованное. Практически все бутылки из коричневого стекла, кроме «Оболони», разлитой в зеленые. В ходе теста учитывались следующие параметры: качество маркировки и упаковки, органолептические достоинства напитка (вкус, запах, внешний вид), а также его физико-химические показатели. По сумме показателей выводили общую оценку каждого образца (см. таблицу тестирования).
Физико-химические испытания
В лаборатории пиво проверяли на содержание сухих веществ в начальном сусле и спирта. У всех тестируемых образцов фактическое (то есть проверенное в лаборатории) содержание спирта не превышало указанного на этикетке. У большинства производителей там значились показатели до 0,5%. Только на этикетке «Сармата» указано «не более 1,2%». Впрочем, фактически в этом пиве обнаружили 0,55% алкоголя – почти столько же, как и в других. Но до признанной украинским законодательством «черты», за которой напиток считается алкогольным (1,5% спирта), ни один из «испытуемых» не дотянул. Так что все тестируемое пиво действительно безалкогольное, и выпитая бутылочка такого напитка не создаст проблем автомобилисту (алкоголя в крови не обнаружат). Чтобы захмелеть, придется «влить в себя» несколько десятков литров такого пива.
В ходе проверки по второму показателю – содержанию сухих веществ в начальном сусле – у экспертов возникли претензии к маркировке наших «экзаменуемых». Дело в том, что потребители пива привыкли выбирать ячменный продукт по его плотности. В обычном пиве массовая доля сухих веществ в начальном сусле (экстрактивность) указана на этикетке. Для безалкогольного пива это всего лишь технологический показатель (после выпаривания спирта плотность снижается примерно вдвое), хотя на бутылках «Балтики», «Оболони» и «Славутича» указана именно массовая доля сухих веществ в начальном сусле – 11-12%. На напитках других российских производителей (кроме «Балтики») указано реальное содержание сухих веществ в начальном сусле, доказанное лабораторными исследованиями, – 6 – 8%. Впрочем, за несоответствие показателя плотности оценка не снижалась. Ясно одно: почувствовать ярко выраженный вкус безалкогольного пива не удастся.
Упаковка и маркировка
Замечаний к упаковке не было. Но маркировкой остались довольны не все эксперты. Многие производители пива не указывают дату его производства и срок хранения, обозначена только дата окончания срока годности. Из-за этого невозможно определить, насколько свежее пиво «Сармат», «Оболонь», «Славутич», «Балтика». А ведь многие любители пенного напитка при выборе ориентируются именно на свежесть продукта.
На этикетке пива «Сармат» забыли указать главный компонент пива – воду (оценка по маркировке – «хорошо»). Производители «Рогань» вообще не указали содержание спирта и сухих веществ в начальном сусле – два основных показателя, по которым классифицируют пиво. Оценка за маркировку «Рогань» была снижена до «удовлетворительно». Частенько на этикетках стоят цифры без сопроводительных слов. И если надпись «0,5 л» хотя бы ассоциируется с объемом, то цифра 12% без пояснений ставит некоторых потребителей в тупик (многие до сих пор думают, что это массовая доля спирта).
Еще один «этикеточный» нюанс. Чтобы помочь любителям пива определить оптимальную температуру потребления, некоторые производители наносят на этикетку термознак – значок или надпись, которая меняет цвет в зависимости от температуры. В нашем тесте термознак имели два пива – «Балтика» и «Оболонь». На бутылке, только что вынутой из холодильника, термознак «проявляется», а когда пиво нагревается – исчезает. Как и обычное пиво, теплое безалкогольное впору пить только как лекарство, но никак не для удовольствия.
Органолептическая оценка
Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но если за дело берутся 14 экспертов, оценивающих «обезличенные» напитки, определенные выводы сделать все же можно. Именно в ходе такого тестирования оценивались вкусовые достоинства продукта. На балл влияли цвет и прозрачность янтарного напитка, его аромат и вкус при температуре 12 С.
Сначала оценивался внешний вид напитка. Пиво, налитое в бокал, должно быть прозрачным (допускается еле заметное замутнение), при просматривании на свет светлое пиво искрится и дает блеск. Для светлых сортов пива характерным является светло-золотисто-желтый цвет – считается, что он является показателем тонкого нежного вкуса. По внешнему виду замечания возникли только к пиву «Рогань» (цвет и прозрачность оценены как «хорошие»): пиво было темнее остальных образцов и немного мутноватым. Темнее других оказался и «Бочкарев».
Признаком высокого качества пива является густая и стойкая пена. Пиво с плотной пеной обладает полнотой вкуса и долго сохраняет свежесть. Пена может быть компактной, мелкой, плотной, пузырчатой, рыхлой, неустойчивой. Пенообразование характеризуется двумя показателями: высотой и стойкостью. Высота пены (для пива различной экстрактивности начального сусла) должна быть не менее 20 – 30 мм. В нашем тесте все образцы имели пену выше 30 мм. Так что любителям сдувать пену подойдут все тестируемые напитки. Самая высокая пена у «Бочкарева» – 60 мм, самая низкая у «Балтики» – 35 мм. Под пеностойкостью подразумевают время, прошедшее с момента возникновения пены до ее разрушения (в идеале не менее 2 минут). По этому показателю на полюсах те же напитки, но наоборот. Дольше всего держалась пена у пива «Балтика» – 6 минут, меньше всего у «Бочкарева» – 3,5 минуты. У других видов этого напитка пена осела спустя 4 – 5 минут.
Все типичные сорта пива различаются между собой ароматом. Для светлого пива характерен хмелевой аромат. Отклонения от процесса пивоварения приводят к различным дефектам. Если пиво готовят из солода не очень высокого качества его аромат будет «пустым», с запахом травы или сена. При излишнем количестве дрожжей и высокой температуре дображивания пиво получает дрожжевые «нотки». По микробиологическим причинам у пива появляется запах зеленых яблок, творога или сыворотки, лекарств, мыла или прокисших продуктов. Если сусло недостаточно интенсивно кипятить, пиво будет больше похоже на охмеленное сусло, а не на готовый напиток. Если же наоборот, перестараться с температурой, в пиве появится карамельный аромат, запах меляссы и горький привкус. Сильных посторонних запахов в тестируемых образцах обнаружено не было. Дегустаторы пожелали «Сармату», «Оболони», «Славутичу» и «Рогани» большей полноты и насыщенности запаха. В запахе пива «Балтика» чувствовалась кислинка. А запах пива «ПИТ» был с медовым нюансом.
Вкус пива определяют многие факторы. Придаваемый пиву качественным хмелем и солодом называют чистым. Хмелевая горечь в пиве хорошего качества должна ярко ощущаться только в момент его употребления, а потом горечь быстро проходит. Горечь не должна быть сильной и терпкой. К вкусу пива у пробантов были определенные замечания. «Бочкареву» присущ сладкий вкус без характерной горечи. Терпковатый привкус отмечен у пива «ПИТ», «Сармат» оказался кисловатым. Вкус этих трех напитков оценен как «хороший». Жаль, но «отличного» вкуса не оказалось ни у одного образца.
Цена и качество
Безалкогольное пиво стоит чуть дороже обыкновенного светлого. Объясняется это тем, что технология его производства сложнее. Средняя цена бутылки безалкогольного пива составила 2,15 грн. Самое дорогое пиво этой категории – «Бочкарев» (3,18 грн.), самое дешевое – «Рогань» (1,74 грн.). С теми или иными замечаниями, но все семь образцов получили общую оценку «хорошо». «Отличников», увы, не оказалось, как впрочем, и «троечников», и «двоечников». Таким образом, качество представленного в Украине недорогого безалкогольного пива примерно одинаковое, то есть потребитель может выбрать напиток, ориентируясь на собственный вкус: кому с горчинкой, кому с кислинкой. Хотя получить такое же удовольствие от безалкогольного пива, как от настоящего, удастся не всем. Бутылочка «водительского» продукта поможет поддержать компанию хороших «пеших» друзей или утолит жажду в дороге.
| Как делают пиво | |
| |
| Пиву – 6000 лет! | |
| |
| Заявленные характеристики безалкогольного пива |
| Результаты тестирования безалкогольного пива |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-
Дороги 23 июня 2026 10:00На дорогах государственного значения вводятся сезонные ограничения для большегрузного транспорта -
Событие 23 июня 2026 09:00Египет выигрывает не только на футбольном поле: что происходит с автомобильной промышленностью страныВ последнем матче чемпионата мира по футболу сборная Египта победила Новую Зеландию со счётом 3:1. Для египетской команды это была историческая победа на Мундиале, а для нас хороший повод посмотреть на Египет не только как на страну пирамид, курортов и Красного моря, а как на одну из активно развивающих собственную промышленность экономик. В частности – автомобильную.И здесь Египет может удивить. Это не страна, где просто продают импортные автомобили. Здесь уже много лет работает локальная сборка, есть производство автобусов, коммерческой техники, автокомпонентов, а в последнее время правительство делает ставку еще и на электромобили и экспорт.От Ramses до современных заводовИстория египетского автопрома началась еще в 1960-х годах, когда была создана государственная компания El Nasr Automotive Manufacturing. Именно она стала одним из символов индустриализации страны. Первой собственной моделью стал Ramses – небольшой автомобиль, созданный по мотивам немецкого NSU Prinz. Машина не стала массовым прорывом, но для Египта это был немаловажный шаг: страна пыталась не просто импортировать технику, а строить собственную промышленную базу.Позже египетский рынок открылся для международных компаний. В стране появились локальные партнеры глобальных брендов, а вокруг Каира и промышленных зон, в частности, 6th of October City, начала формироваться автомобильная экосистема. Там сегодня сосредоточены многие сборочные и компонентные проекты. Египет хочет стать автомобильным хабом регионаВ последние годы Египет фактически перезапускает автомобильную политику. Правительственная Automotive Industry Development Strategy предполагает развитие локального производства, увеличение доли местных компонентов, поддержку экспорта и переход к более «зеленой» мобильности. Официально эта стратегия должна сделать Египет региональным центром автомобильного производства, прежде всего для Африки и Ближнего Востока.Ключевая идея проста: не просто завозить готовые автомобили, а собирать их в стране, постепенно локализовать компоненты и создавать рабочие места. Для Египта это особенно важно, потому что импорт автомобилей сильно давит на валютный баланс, а собственное производство помогает уменьшать зависимость от внешних поставок.По оценкам, производство локально собранных автомобилей в Египте в 2025 году все еще было относительно небольшим — около 60 тыс. машин, то есть значительно меньше, чем в Марокко или ЮАР. Но именно поэтому потенциал роста здесь очень велик. Кто уже производит автомобили в ЕгиптеЕгипетский автопром — это, прежде всего, сборочные предприятия и локальные партнеры международных брендов. В разные годы в стране собирали или планировали собирать модели BMW, Mercedes-Benz, Jeep, Chevrolet, MG, Geely, Jetour и другие марки.Один из самых заметных проектов – завод Mansour Group / MAC Automotive в 6th of October City. Его инвестиции оцениваются более чем в 150 млн долларов, а заявленная цель — выйти на мощность до 100 тыс. автомобилей в год в течение пяти лет. На первом этапе речь идет о 50 тыс. более экологичных автомобилей ежегодно, а в перспективе — и об электромобилях. Еще одно важное направление – китайские бренды. Jetour вместе с El Kasrawy Group объявил о проекте сборочного завода в промышленной зоне 6th of October City с инвестициями около 123 млн долларов. Mansour Group также имеет лицензионное соглашение с китайским SAIC по производству автомобилей MG в Египте.То есть Египет движется по тому же пути, который в свое время прошли Турция, Марокко или ЮАР: сначала составление, потом локализация деталей, а уже дальше — экспортная модель. Автобусы – одна из сильнейших сторонЕсли в легковом сегменте Египет еще только наращивает амбиции, то в производстве автобусов у страны уже есть заметные позиции. Один из примеров — компания MCV, производящая коммерческий транспорт и автобусы, в том числе электрические. Ее электробусы уже работают в Египте, Великобритании и Германии.В 2025 году Volvo и MCV открыли в Египте новый завод электробусов, ориентированный на европейский экспорт. Это немаловажный момент: Египет не просто пытается удовлетворить внутренний спрос, а хочет быть частью глобальной цепочки снабжения.Для Украины это интересная параллель. У нас тоже есть сильная история автобусного и коммерческого производства – ЛАЗ, Богдан, Эталон, Черкасский автобус, КрАЗ. Но Египет сейчас пытается сделать то, что нам еще предстоит восстанавливать после войны: собрать промышленную политику, инвесторов, локализацию и экспорт в одну систему. Электромобили: амбиции есть, рынок пока малЕгипет также активно говорит об электромобилях. Государственная El Nasr Automotive после длительной паузы готовится к возобновлению производства, в том числе электротранспорта. В 2025 году компания сообщала о модернизации производственных линий и возвращении к работе после примерно 15 лет простоя.В то же время, реальный рынок электромобилей в Египте пока невелик. В отличие от Европы, Китая или даже Украины, где электромобили уже стали заметной частью рынка, в Египте этот сегмент только формируется. Проблемы типичны: зарядная инфраструктура, цена, импортные ограничения, покупательская способность и недостаток прозрачной статистики продаж.Но стратегически Египет пытается зайти в электромобильность не только из-за легковых автомобилей. Значительно более реалистичным выглядит старт коммерческого транспорта: электробусы, микроавтобусы, городской транспорт, батареи и компоненты. Почему Египет имеет шансГлавное преимущество Египта – география. Страна имеет выход в Средиземное и Красное море, контролирует Суэцкий канал и находится рядом с рынками Африки, Ближнего Востока и Европы. Для автопроизводителей это не просто внутренний рынок, а потенциальная производственная база для нескольких регионов.Второе преимущество – население. В Египте более 100 млн человек, а значит, есть большой внутренний спрос на доступные автомобили, автобусы, микроавтобусы и коммерческую технику.Третья – государственная политика. Египет пытается стимулировать локализацию, производство компонентов и экспорт. По данным EnterpriseAM, в 2026 году страна заложила 5,5 млрд. египетских фунтов на новые экспортные стимулы для автопрома, а программа AIDP предусматривает цель в 100 тыс. автомобилей в год и постепенный рост локальной составляющей. Но путь будет непростымНесмотря на громкие планы, Египет пока нельзя ставить в один ряд с Марокко или ЮАР. Там уже есть мощные экспортные площадки, глубокая локализация и стабильные цепочки снабжения. Египет же еще строит эту систему.Среди главных вызовов – валютные колебания, зависимость от импортных комплектующих, конкуренция с дешевыми китайскими автомобилями, потребность в современных поставщиках и необходимость гарантировать инвесторам стабильные правила игры.Но направление правильное. Египет не пытается придумать национальный автомобиль с нуля, как это часто делали страны с большими амбициями, но малыми ресурсами. Он прагматично привлекает глобальных производителей, китайские бренды, локальных дистрибьюторов и производителей компонентов.Что это значит для УкраиныДля Украины пример Египта интересен не тем, что его можно просто скопировать. У нас другая география, другой рынок и сейчас совсем другие условия из-за войны. Но есть важный вывод: автомобильная промышленность не начинается с мечты о собственном суперкаре. Она начинается с промышленной политики, локализации, автобусов, коммерческой техники, поставщиков деталей и понятных условий для инвесторов.Египет сегодня именно этим и занимается. Он еще не стал автомобильной сверхдержавой, но уже не является просто рынком сбыта. И если футбольная победа над Новой Зеландией стала для Египта исторической на поле, то в промышленности страна пытается одержать другую победу — превратиться в региональный центр автомобильного производства. -
Дороги 22 июня 2026 21:03В Киеве 23 июня частично ограничат движение по ул. Нижний Вал









