X

В BMW советуют не покупать новые автомобили: в чем подвох

Все ради сохранения окружающей среды

Глава отдела устойчивого развития BMW Моника Дернай удивила неожиданным заявлением. Во время одного из своих выступлений она призвала реже покупать новые автомобили. Это, казалось бы странное для топ-менеджера автомобильной компании заявление, было сделано на панельной дискуссии на тему создания экономики замкнутого цикла. Идея заключается в том, что общество должно максимально все перерабатывать и повторно использовать.

По мнению Дернай, автомобильная промышленность может сократить количество отходов, поощряя бережное отношение к уже имеющемуся автомобилю. Это позволило бы продлить срок его эксплуатации и тем самым убрать из потребительской цепочки вторичный рынок. А желание что-то изменить в своей жизни покупкой нового автомобиля предложила удовлетворить более простым и менее затратным способом. Например, заменой сидений или любого другого элемента интерьера.

«Нам действительно нужно думать о продлении жизни автомобилей, чтобы не иметь рынка подержанных машин, где вы перепродаёте автомобили друг другу. Лучше, если вы оставляете свою старую машину и просто улучшаете ее. Выходом может быть, например, возможность освежить интерьер», — сказала Дернай, выступления перед аудиторией в Лондоне.

Читайте также:
Теперь экологичнее и экономичнее: Volkswagen обновил турбомотор 1.5 TSI

В тоже время она отвергла идею пересадить человечество на общественный транспорт или отказаться от личного автомобиля в пользу каршеринговых сервисов. Личный транспорт был и останется в приоритете. Тем более в тех местах, где нет альтернативы.