Выставленный на продажу трёхосный эвакуатор Barkas 1000 был выпущен в 1966 году. Машина оснащена грузовой платформой длиной 5,3 м и шириной 2 м. За кабиной размещается лебедка для погрузки.
Что же касается двигателя, то он здесь уже не родной - 1,8-литровый бензиновый, скорее всего марки Volkswagen. Автомобиль на ходу. Владелец хочет за него 3000 долларов.

А теперь расскажем о славной истории автомобилей Barkas B1000. Ещё в 1961 году в ГДР, в городе Хемниц запустили совершенно новый автозавод, на котором стали производить тоже совершенно новую развозную модель Barkas B1000.

Для своего времени это была неплохая машина и в европейской прессе ей дали положительную оценку. Так, авторитетный западногерманский грузовой журнал Lastauto und Omnibus (03. 04.1966) писал, что это ”технически очень элегантная конструкция”.

А история автомобилей Barkas закончилась в 1988 году, когда уже порядком устаревшую машину сняли с производства. Всего с 1961 года было изготовлено 175 740 ед.
Автомобили Barkas B1000 производились в многочисленных версиях с колесной формулой 4х2, но самой редкой был трехосный 6х2. Последний выпускался преимущественно в виде бортовых машин. Грузоподъемностью их была чуть ли не вдвое выше, чем у двухосных собратьев - 1880 кг против 980 кг.
Что касается механической части, то она в общем-то не отличалась от двухосных собратьев. Машина была переднеприводная. Интересно, что двигатель на ней стоял, во-первых, двухтактный, а во-вторых, трехцилиндровый - 991 см куб.,45 л. с. Его заимствовали у земляка - легкового автомобиля Wartburg 353, который выпускался в городе Айзенах. Оттуда же взяли и 4-ступенчатую полностью синхронизированную коробку передач. Подвеска всех колес была независимая, торсионная. Максимальная скорость составляла 95 - 100 км/ч. Автору этих строк повезло снять трёхосный Barkas в редчайшей версии - автовоз. Это было в Киеве на ВДНХ в 2004 году (см. заглавное фото) . Интересно, что это был не экспонат выставки, а рабочая машина, которая там трудилась.
-
Ретро 17 апреля 2026 22:45Как Ford выпустил «быка» для борьбы с японскими авто -
Событие 17 апреля 2026 20:00Энергетики получили партию специализированных автомобилей Citroen -
Событие 17 апреля 2026 19:00Ford Mustang GTD Competition установил новый рекорд НюрбургрингаFord Mustang GTD Competition установил новый рекорд НюрбургрингаСтав первым автомобилем американского бренда, преодолевшим 7-минутный барьер на трассе Нюрбургринг-Нордшляйфе, Mustang GTD побил собственный рекорд, показав время круга 6:40.835. Благодаря этому достижению Ford теперь может похвастаться двумя самыми быстрыми результатами на Нюрбургринге среди всех американских брендов, включая Ford GT Mk IV. За рулем рекордного Mustang GTD Competition был заводской пилот Ford Racing Дирк Мюллер. Он показал шестое лучшее время Нюрбургринга в классе Pre-Production/Prototype.Чтобы улучшить предыдущий результат Mustang GTD более чем на 11 секунд (6:52.072), команда сосредоточилась на нескольких ключевых задачах:• Увеличение мощности 5,2-литрового V8 с наддувом.• Улучшение аэродинамики за счет снижения лобового сопротивления, модификации заднего антикрыла, установки дополнительных передних аэродинамических элементов и задних дисков из углеродного волокна.• Улучшение сцепления за счет использования новых шин.• Снижение веса за счет новых магниевых дисков, новых карбоновых ковшей, облегченных амортизаторов и т.д. С учетом интереса потенциальных покупателей к новинке, компания анонсировала прием заказов на лимитированную серию Mustang GTD Competition, сертифицированных для использования на дорогах общего пользования. https://youtu.be/k7mz6IqJ_Es