На WRC (его трансляцию я смотрел по телевизору) перед стартом очередного спецучастка в автомобиле открыли багажник и подключили два тонких шланга. Как я понял, это была дозаправка, но зачем при этом пользовались двумя шлангами?
На WRC (его трансляцию я смотрел по телевизору) перед стартом очередного
спецучастка в автомобиле открыли багажник и подключили два тонких шланга. Как
я понял, это была дозаправка, но зачем при этом пользовались двумя шлангами?
Владимир С., г. Киев
![]() | ![]() |
Горловина обычной системы заправки топливом,кроме стандартного расположения для авто, может быть и в багажнике. | |
Насчет дозаправки вы совершенно правы. Согласно регламенту автомобили категории
WRC и P-WRC оснащены специальной заправочной системой закрытого типа, где необходимы именно два шланга. Через один из них в бензобак автомобиля закачивается топливо, а через второй одновременно производится откачка воздуха с парами бензина. Сама дозаправка много времени не занимает – бак наполняется приблизительно за полторы минуты. В украинском чемпионате по ралли такого требования нет, поэтому авто заправляются через обыкновенную горловину.
-
Полезные советы 08 января 2026 09:005 советов как вести себя на дороге в дождь и туман -
Полезные советы 31 декабря 2025 15:00Стоит ли разбавлять антифриз водой? -
Полезные советы 25 декабря 2025 10:00Инструкция как правильно подключить разряженный аккумулятор
.webp)
