
На выставке-форуме автотехнологий будущего Michelin Challenge Bibendum-2011, прошедшей 18 - 22 мая в Берлине, компания Michelin показала саморемонтирующуюся легковую шину. Обозреватель «Автоцентра» собственными глазами видел, как обутое в новинку колесо проезжает по нескольким шипам 20-миллиметровой длины - и как ни в чем ни бывало, едет дальше.

Звук сопротивляющейся разрушению, а затем рвущейся резины, сопровождал наезд колеса на каждый из трех последовательно расположенных шипов. Он не оставлял сомнений в том, что шина повреждена, однако шипения выходящего воздуха затем не следовало - даже кратчайшего. Замеры давления в шине электронным манометром до и после испытания подтвердил: шина не потеряла ни одной десятой доли атмосферы давления.

Секрет самовосстанавливающегося колеса - в особом эластичном клеящем слое толщиной 2 мм, которым покрыта внутренняя поверхность покрышки. Изобретенная химиками Michelin смесь мгновенно перекрывает прокол, образовавшийся в протекторе. Водитель даже не узнает о том, что «поймал» гвоздь или иной острый предмет.
Одна из главных проблем, решенных авторами инновационного продукта при создании рецепта смеси - обеспечение удержания ее ровным слоем на стенках покрышки во время стоянки машины. Этот вопрос был успешно решен. Ноу-хау испытано в условиях самых разных стран и температур, от южного климата до Заполярья.

Максимальный диаметр отверстия, которое шина может «отремонтировать» самостоятельно - 6 мм, обычно этого бывает более чем достаточно. По данным разработчиков, в 98 % случаев прокола диаметр «пробоины» не превышает 5 мм. К сожалению, самозатягивающейся суперсмесью не защищена боковина покрышки, но по статистике того же Michelin в 95 % случаев повреждения шины приходятся именно на протектор.
Новация несколько удорожит шину, однако, скорее всего, не существенно, поскольку по информации инженеров со стенда компании Michelin на берлинском форуме, серьезных изменений в техпроцесс производства в связи с внедрением новинки не предвидится - добавится лишь операция по нанесению клеящего состава.

Известно также, что вес шины вырастет ориентировочно на 1 кг - притом, что на ставших ненужными «запаске», домкрате и узлах их крепления можно будет сэкономить порядка 30 кг веса и 80 л полезного объема. Специалисты Michelin уже подсчитали, что экономия топлива от снизившейся массы машины принесет снижение выбросов двуокиси углерода на 1,9 г /км. Саморемонтирующиеся шины, чья инновационность закреплена в 15 патентах, выйдут на рынок ориентировочно через 2-4 года. Очевидно, с той поры традиционное отечественное пожелание «ни гвоздя, ни жезла!» несколько упростится.

-
Новинка 28 июля 2026 11:00BYD представила флагманский седан Da Han с рекордным запасом ходаКитайский автогигант BYD официально презентовал свой новый флагманский седан под названием Da Han. Модель пополнила фирменную линейку Dynasty, заняв позицию на ступень выше привычного седана Han. Новинка выделяется внушительными габаритами, обтекаемым дизайном кузова фастбек и выдающимися техническими характеристиками. Размеры Da Han составляют 5256 мм в длину, 1999 мм в ширину и 1510 мм в высоту при колесной базе 3130 мм. По своим габаритам китайский флагман превосходит стандартный европейский седан Mercedes-Benz S-Class (длина 5179 мм, колесная база – 3106 мм). Дизайн автомобиля отличается низким профилем носовой части, зауженной светодиодной оптикой со сплошной световой полосой, скрытыми дверными ручками и контрастными серебристыми рейлингами на крыше. Модель выходит на рынок одновременно в полностью электрическом исполнении (EV) и в формате подзаряжаемого плагин-гибрида (PHEV). Электрическая модификация укомплектована массивным аккумуляторным блоком емкостью 102 кВт-ч, вес которого составляет внушительные 725,9 кг. Базовая заднеприводная версия оснащена одним электромотором мощностью 496 л.с., что обеспечивает запас хода от 970 до 1008 км по китайскому циклу CLTC в зависимости от конфигурации кузова. -
Военная техника 28 июля 2026 10:00Минобороны кодифицировало бронированный эвакуационный тягач Inguar-4 -
Дороги 28 июля 2026 09:00Во Львовской области открыто движение отремонтированным мостом в Куликове