Citroёn + асфальт = победа

Ни доработки машины, ни обширные асфальтовые тесты не помогли Ford составить конкуренцию Citroёn. Опередить Ford Focus WRC на Citroёn C4 WRC не смог только один пилот, да и то из-за собственной ошибки.

Этим единственным стал чемпион мира 2007 года в Формуле-1 Кими Райкконен. Накануне болгарского этапа к финну было приковано всеобщее внимание, ведь это его первое асфальтовое ралли. А асфальтовое покрытие куда привычнее для экс-пилота королевских гонок. Поначалу Кими оправдывал выданные ему авансы и после трех СУ был четверым в абсолютном зачете. Но уже на следующем спецучастке он вылетел с трассы, «поймав» крышу. День спустя Райкконен вернулся по системе SupeRally, но 10-минутный штраф перечеркнул все надежды на достойный финиш. Итогом стало 11-е место. Хотя прогресс финна очевиден, и в ближайших асфальтовых гонках он вполне способен бороться за подиум.

Пер-Гуннар Андерссон, почти два года не выступавший в асфальтовых ралли, финишировал в очковой зоне.

Уже в первой гонке с новым штурманом Крисом Паттерсоном Петтер Солберг «привез» его на подиум.

Рухнувшие надежды

Давно известно, что асфальтовое покрытие подходит для Citroёn С4 WRC, однако в этот раз интригу накануне ралли создал шеф заводской команды Ford Малкольм Уилсон. На протяжении месяца на фабрике M-Sport, где создают все «боевые» Focus WRC, кипела работа. Машины модернизировали, пилоты проводили масштабные асфальтовые тесты, участвовали в гонках, не входящих в календарь чемпионата мира. Но все надежды развеялись уже на первых СУ ралли Болгарии. А на финише гонки лучший из пилотов Ford – вице-чемпион мира Микко Хирвонен отстал от победителя Себастьяна Лоэба на катастрофические 3 минуты 17 секунд! Понять настроение пилотов Ford могли зрители Первого Автомобильного телеканала, в эфире которого транслируются этапы WRC.

Стоит обратить внимание на рокировку в полузаводской команде Ford – Stobart RT. В Болгарии цвета команды на Ford Focus WRC 08 защищал Пер-Гуннар Андерссон. Дебют за рулем новой для него машины получился более чем убедительный: Андерссон стал седьмым. Да, он проиграл лидеру 5.25 минуты и уступил почти минуту Яри-Матти Латвале. Но, во-первых, техника заводской команды Ford намного отточеннее, чем у Stobart. Во-вторых, Пер-Гуннар получил задание не горячиться и дойти до финиша, хотя сам пилот утверждал, что может ехать быстрее. Место в Stobart Андерссону уступил Хеннинг Солберг, который в Болгарии стартовал на новой для себя технике Ford Fiesta S2000 и уверенно выиграл в классе, став 10-м в «абсолюте». Хеннинг и дальше планирует стартовать на Fiesta S2000, но лишь на асфальтовых этапах.