Двойной удар

Сразу две американские гоночные серии – IRL и OWRS (бывшая CART) – провели 18 апреля свои этапы. Третий этап чемпионата Indy Racing League состоялся на домашнем треке компании Honda в Мотеги, Япония.

Сразу две американские гоночные серии – IRL и OWRS (бывшая CART) – провели 18 апреля свои этапы. Третий этап чемпионата Indy Racing League состоялся на домашнем треке компании Honda в Мотеги, Япония. Впервые за все годы проведения победа наконец-то досталась хозяевам автодрома: пилот команды Andretti Green Racing, использующей моторы Honda, Дэн Уилдон (на фото) лидировал 192 круга из 200 и опередил на финише своего партнера Тони Канаана на полторы секунды. Третьим финишировал пилот команды Penske Хелио Кастроневеш. Такое же положение эти гонщики занимают и в чемпионате IRL: Уилдон – первый (123 очка), Канаан – второй (117) и Кастроневеш – третий (106).

Проходивший же в Лонг-Бич этап Open World Racing Series в этом году был первым. Победу в гонке одержал действующий чемпион серии Пол Трейси (команда Forsythe Racing). Вслед за ним финишную черту пересекли бывшие звезды европейской «Формулы-3000» – обладатель поул-позишн Бруно Жункуейра и его партнер по команде Newman/Haas Себастьен Бурдэ. Положение лидеров серии таково: Трейси – 32 очка, Жункуейра – 29, Бурдэ – 27.

И снова Росси

Всего одна гонка понадобилась Валентино Росси, чтобы доказать скептикам: он непобедим, вне зависимости от того, на каком мотоцикле выступает. Сенсационный переход действующего чемпиона из благополучной Honda в пребывающую в перманентном кризисе Yamaha резко взвинтил интригу чемпионата – ведь последний раз «камертоны» выигрывали два года назад.

На первом этапе Arnette Africa's Grand Prix в Южной Африке, состоявшемся 18 апреля, 25-летний гений мотогонок последовательно выиграл обе свободные практики, квалификацию и сам заезд. Нижние ступени подиума заняли прошлогодние призеры Макс Бьяджи и Сете Гибернау на частных Honda RC211V. Феноменальность результата Валентино подчеркивает тот факт, что из остальных пилотов Yamaha лучшим стал Норик Абе, финишировавший только девятым. Занявший место Росси в заводской команде Repsol Honda Team Алекс Барруш стал 4-м, проиграв действующему чемпиону аж 18 секунд. Следующий этап, Gran Premio Marlboro de Espana состоится 2 мая в испанском Хересе.