Нико Росберг – новый чемпион мира в классе Формула 1

Гран-при Абу-Даби определил нового чемпиона мира в Формуле 1.

Нико Росберг – чемпион мира 2016 года в гонках Формула 1. В общем зачете немецкий гонщик на 5 очков опередил своего партнера по команде Mercedes GP и действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона.

Именно Льюис Хэмилтон и победил в Гран-при Абу-Даби, а Нико Росберг финишировал на втором месте. «Бронзу» добыл Себастьян Феттель на Ferrari.

Однако накопленного ранее преимущества в очках хватило немецкому пилоту, чтобы добыть чемпионство. Всего у Нико Росберга 385 пунктов, Хэмилтон с 380 очками стал вторым в общем зачете, а третье место добыл Даниэль Риккардо из Red Bull Racing (256 очок). Интересно, что у Росберга 9 побед в Гран-при за сезон, а у Хэмилтона – 10.

Кубок Конструкторов досрочно выиграла команда Mercedes GP с 765 очками. Второе место – у Red Bull Racing (468 пунктов), а третье – у Ferrari (398).

Примечательно, что 34 года назад чемпионом Формулы 1 стал отец Нико Росберга – Кеке Росберг. Так что молодой немец продолжил семейную традицию.

Гран-при Абу-Даби стал последним в Формуле 1 для Дженсона Баттона и Фелипе Массы. Оба пилота заявили о завершении своей гоночной карьеры.